Можно ли списать долг по кредиту за счет истечения срока давности?

Взяли кредит около 6 лет назад . Платили около 6 месяцев, потом в связи сложной ситуацией прекратили платить. Года 1,6 назад заблокировали карту и начислили долг. В ФССП долга нет, но на карте пишет что через суд заблокировали. Можно ли списать долг за счет давности кредита?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

1) Нужно выяснить о каком виде исполнительного документа идет речь. Похоже, что это — судебный приказ. Нужно утоничть это.

2) Если это — судебный приказ, то нужно срочно предпринять меры, направленные на его отмену (подача «письменных возражений»).

3) Исполнительный документ может быть направлен взыскателем напрямую в банк, в котором у должника открыт счет (то есть, минуя Службу Судебных Приставов).