Надо ли мне его писать, когда трудовой договор не был подписан?

Работал 3 месяца у частника,отдал ему трудовую книжку,но ни где и ни в каких документах я не расписывался, когда я захотел уйти работодатель потребовал написать заявление. Надо ли мне его писать,когда трудовой договор не был подписан ?

, Артем, г. Иркутск
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Согласно ТК РФ нужно но это распространяется на официальное трудоустройство.

Артем
Клиент, г. Иркутск
Как без моей подписи трудоустройство считается официальным?
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

трудовые правоотношения возникают с момента фактического допуска работника к работе уполномоченным лицом.

Соответственно, и действуют все условия трудового кодекса, в том числе о предупреждении о расторжении трудового договора по инициативе работника за 2 недели.

Но и вы вправе оформить трудовые отношения надлежащим образом: внести запись в трудовую книжку, подать сведения в Фонд социального и пенсионного страхования, оплатить взносы, удерживать НДФЛ