Подойдет ли статья 139 ук Рф и могу ли я поставить свой забор согласно границам участка?

Доброе утро! Сосед по дачному участку незаконно установил забор на нашей территории.Я вызвала геодезистов, которые определили границы территории.Забор заходит на 1 метр на мой участок.Я не могу пользоваться участком в 20 м 2 из - за поставленного забора.Сосед постоянно нарушает границы моего участка.С границами , установленные геодезистами , не согласен.Подойдет ли статья 139 ук Рф и могу ли я поставить свой забор согласно границам участка?

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Подойдет ли статья 139 ук Рф

Нет, не подойдет в ст.139 УК РФ  речь идет о незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего.

Под жилищем  понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение    либо   иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.  ( п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 46).

 могу ли я поставить свой забор согласно границам участка?

Не совсем понятно, если сосед уже установил забор, как Вы собираетесь это сделать без его сноса.

У Вас речь идет о самовольном захвате соседом  земельного  участка. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае

2) самовольного занятия земельного участка;

ст.60 ЗК РФ

Как   вариант   обратитесь   в суд с требованием изъятия части земельного участка из незаконного владения и  возложения обязанности перенести незаконно установленное ограждение.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, в данном случае не имеется признаков состава преступления в действиях соседа. Если сосед поставил забор и он заходит на Ваш участок — Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании соседа  освободить самовольно занятую часть земельного участка, не чинить  препятствия в пользовании Вашим земельным участком путем сноса этого забора. На основании ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В ходе судебного процесса будут точно судебным решением установлено местоположение границ земельного участка, если сосед не согласен с границами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Забор заходит на 1 метр на мой участок.

 Указанное обстоятельство не предполагают квалификацию содеянного по ст. 139 УК РФ, поскольку земельный участок, в диспозиции ст. 139 УК РФ — не рассматривается в качестве жилища.

На это прямо указывается в примечании к статье

 Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Судебная практика также не позволяет вести речь о возбуждении уголовного дела в связи с проникновением на земельный участок.

Само по себе изменение границ земельного участка не рассматривается судебной практикой и как самоуправство.

В данном случае у Вас есть только основания для обращения с иском в суд с требованием об устранении препятствий к пользованию Вашей собственностью.

Свои требования Вы основываете на ст. 304 ГК РФ, которой, как раз и предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом в п.45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

разъясняется, что

иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что нарушается его право собственности или законное владение, или что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

На основании частей 8 и 9 статьи 22 ФЗ  от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

Предоставление доказательств, что со стороны соседа действительно имело место нарушение установленных границ и может явиться основанием для удовлетворения Ваших требований и возложения на соседа обязанности демонтировать возведенный им забор, с его установкой по определенной границе земельных участков.

Однако, если Вами не будут доказаны:

— наличие установленных границ земельных участков

— допущенные соседом нарушения данных границ

то, как показывает практика, в удовлетворении требований будет отказано.

Так, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.12.2019 N 88-1146/2019

указывалось, что

Доказательств того, что ответчик С. совершил какие-либо действия, связанные с перемещением забора в сторону земельного участка истицы или захват смежного земельного участка, не представлено суду в ходе рассмотрения дела. Данных о том, что ответчик С. самоуправно изменил фактически сложившиеся границы смежного землепользования, материалы дела не содержат.
Обращаясь в суд, истица ссылалась на то, что она в установленном законом порядке провела межевание своего участка, поставила его на кадастровый и государственный учет, по данным этого учета С. занимает часть ее участка.

при этом главное, чтобы имеющиеся расхождения не находились в пределах допустимой погрешности

При проведении экспертизы, как это видно из текста заключения судебной землеустроительной экспертизы от 22.11.2018 N 12 бэо/10-18, экспертом Б. действительно было установлено наложение границ земельного участка с кадастровым номером N с фактическими границами земельного участка с кадастровым номером N. Исходя из содержащихся в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером N площадь наложения составила 3,2 кв. м, что менее допустимой погрешности, которая для этого земельного участка по данным ЕГРН составляет +/- 8 кв. м. С учетом изложенного эксперт пришел к выводу о том, что сохранение фактической границы с земельным участком с кадастровым номером N, закрепленной на местности забором, не будет противоречить данным ЕГРН.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, оценив заключение экспертизы, согласился с тем, что выявленный факт наложения границ смежных земельных участков в пределах допустимой погрешности не является достаточным основанием для изменения фактически сложившихся границ смежного землепользования.

В качестве доказательств, обосновывающих Ваши требований, вам следует представить:

— межевой план

— результаты межевания

— документы кадастрового учета.

При рассмотрение дела в суде, также может потребоваться проведение экспертизы для определения нахождения забора в пределах границ земельного участка, наложения границ смежных земельных участков и т.п.

С учетом указанных обстоятельств, если действительно будет установлено, нахождение забора за пределами границ смежного земельного участка, на Вашей территории — то Ваши требования подлежат удовлетворению.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ!
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как следует из вашего вопроса, по результатам проведенных кадастровых работ имеет место факт самовольного занятия земельного участка (ст. 7.1. КоАП РФ).  По выявленному факту правонарушения Вы можете обратиться в подразделение госземнадзора (структура Росреестра) для проведения проверки и привлечения соседа к административной ответственности. В случае неустранения нарушения в установленный госземнадзором срок, вы вправе обратиться в суд на основании положений ст.60 Земельного кодекса РФ с требованием восстановить нарушенное право (установить забор согласно официальным границам ). Удачи.