Я, как исполнитель, задержал сроки исполнения проекта, за время работы заказчик в переписке утвердил 90%

я, как исполнитель, задержал сроки исполнения проекта, за время работы заказчик в переписке утвердил 90% проекта(и вносил большое количество правок), теперь подает в суд, где просит аванс+аванс+моральный и прочее. Аванс 260, в суде будет просить больше 1 млн или мировое соглашение на 360. Соглашаться или судиться? В целом ситуацию считаю абсолютно несправедливой по отношению ко мне, но не знаю как поступить правильнее

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете приложить исковое заявление? Также желательно и текст мирового соглашения. Для ознакомления

Из изложенного Вами текста вопроса не совсем все понятно.

заказчик в переписке утвердил 90% проекта(и вносил большое количество правок)

Т.е  только переписка? актов подписанных сторонами нет?

В таком случае, если он признает, что работа выполнена на 90%, почему требует вернуть аванс? а не взыскивает только неустойку за нарушение сроков оказания услуг? Договорную или в силу закона (ст.332 ГК РФ)

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Актов нет, только в переписке и показания свидетелей. На сегодняшний день ТЕПЕРЬ он не признает принятые работы

Переписка тоже может выступать доказательством (ст 55 ГПК РФ)

Нужно ознакамливаться с исковых, его требованиями. Договором. Без документов, всех что у Вас есть, в том числе и переписки, ответ дать затрудрительно

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

О чем договор оказания услуг и заказчик обычное физическое лицо  приобретал услугу для личных, семейных, домашних  нужд, и иных,  не связанных с предпримимательской деятельностью? Эт о важно знать, чтобы определиться распространятется ли на Ваш случай Закон" О защите прав потребителей " или нет.

Соглашаться или судиться?

  В любом случае надо изучить ситуацию более досконально. Надо смотреть договор оказания услуг (ст.779 ГК РФ), исковое заявление, переписку, претензию и другие документы.

Если дело будет рассматривать суд, то подготовить мотивированные возражения на иск.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я самозанятый, они для личных нужд

Или пишут «а если мы утвердили, можем еще поправить?»

Насколько я понял актов приемки, подписанных с их стороны, нет. Только переписка. Могут еще спорить по вопросу принятия результатов.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

А что у Вас за проект? Заказчик фактически его использует? Предусмотрена ли договором неустойка?

в переписке утвердил 90% проекта

 переписка может быть представлена в суд в качестве доказательства (ст.55 ГПК РФ).

где просит аванс+аванс+моральный и прочее. Аванс 260, в суде будет просить больше 1 млн или мировое соглашение на 360.

 Заказчик у Вас физ лицо или юр лицо? Чем обоснован моральный вред в таком размере?

И каким образом сумма может быть увеличена до 1 млн. рублей (он Вам производил оплату на данную сумму)?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дизайн проект. Заказчик оплатил на сегодняшний день 262, физ лицо, моральный вред не обоснован, если только они говорят, что заключили договор с другим дизайнером, в суде хотят просить 262+262 пеня +100 моральный + 50% штраф + адвокат

Если заказчик потребитель, то конечно лучше попытаться договориться, поскольку, если в суде Вы проиграете, то с Вас действительно взыщут и неустойку (ст. 28 ЗОЗПП) и штраф (ст. 13 ЗОЗПП) и моральный вред (ст 16 ЗОЗПП, но на мой взгляд менее 100 000 рублей), но сумма все равно может быть больше + судебные расходы.

Судиться, на мой взгляд, имеет смысл, только если Вы в суде сможете доказать, что услуги были выполнены в соответствии с условиями договора (т.е. дизайн соответствует условиям договора).

Уведомление о расторжении договора Вам не направляли еще?