Нужно ли уведомлять Роскомнадзор о сборе персональных данных?

Здравствуйте. Есть сайт, на котором есть форма заказа, в которой нужно указывать имя (в свободной форме, чтобы было понятно как обращаться) и e-mail, еще планируется добавить аналогичную форму с указанием телефона. Нужно ли уведомлять Роскомнадзор о сборе персональных данных? Когда это нужно сделать? На данный момент на сайте и посетителей почти нет, нужно ли дожидаться пока кто-то там оставит свои персональные данные, или это нужно заранее сделать? Если уведомление в Роскомнадзор нужно, то что указывать в средствах обеспечения безопасности - никаких средств, кроме встроенных в CMS сайта у меня нет. Нужно ли на сайте указывать, что сайт не является публичной офертой (цены на сайте ориентировочные)? Нужно ли помимо политики конфиденциальности публиковать и соглашение об обработке персональных данных? Везде только шаблон политики. И также нужно ли выводить окошко с уведомлением о сборе куки, или достаточно упоминания об их сборе в политике конфиденциальности?

, Ира Ирина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ира!

уведомление в РКМ направляется заранее, ждать посетителей не нужно, это уже будет нарушением. Политику обработки нужно готовить индивидуально учитывая все нюансы и оформление уведомления тоже имеет свои особенности.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – ФЗ № 152) дается определение «персональные данные» – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В соответствии со статьей 6 ФЗ № 152 обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в том числе следующем случае: обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Обязанность получить согласие у субъекта на обработку установлена в том числе в соответствии со ст. 9 ФЗ № 152.

Составляет ли имя, телефон и адрес электронной почты – персональные данные лица? Актуальная судебная практика по этому вопросу (решение суда первой инстанции (АС города Москвы) по делу № А40-139096/22-121-796 (далее – дело) о признании незаконными действий по признанию неправомерным обработки персональных данных Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу, подтверждено, в том числе, Верховым судом РФ от 21 июля 2023 г. № 305-ЭС23-12160).

По указанному делу, суд отмечает следующее (стр. 6-7 решения АС города Москвы по делу):

1. «лицо, поскольку запрашивает только «Форму обращения», «e-mail», «телефон». Совокупность данных, получаемых обществом посредством формы «Заявка на оформление полиса», как обоснованно отметили суды, не обеспечивает возможности доподлинно определить конкретное физическое лицо, которому принадлежит номер телефона и/или адрес электронной почты, поскольку форма не подразумевает предоставления полных «Фамилии имени отчества» и/или иных идентификаторов, таких как «Номер документа удостоверяющего личность», «ИНН», «СНИЛС», «Дата и место рождения», в особенности принимая во внимание тот факт, что в форме могут быть указаны номер телефона и адрес электронной почты, принадлежащие юридическому лицу или иному физическому лицу, не являющемуся заполнителем формы".

2. «Более того, суды обоснованно указали, что адрес электронной почты фактически не обладает свойством «абсолютной неизменности», потому как в случае расторжения пользовательского соглашения с электронным почтовым сервисом, удаления электронного почтового ящика с сервера (по любым причинам), в том же домене может быть зарегистрирован точно такой же адрес электронной почты за новым пользователем, также, как в случае расторжения договора с оператором телефонной связи телефонный номер может быть передан новому абоненту».

В настоящее время, запрос имени, телефона и адреса электронной почты не означает, что оператором (в Вашем случае сайтом) происходит обработка персональных данных, поскольку обладая, указанными данными не возможно однозначным образом идентифицировать лицо, указавшее «имя, телефон, эл. почту».

Кроме того, рекомендую составить форму на сайте так, что бы пользователь, кроме имени не имел ввести в строке формы также фамилию и отчество (ввести ограничение по количеству символов).

Таким образом, деятельность по запросу указанных данных пользователей сайта «имени, телефона, эл. почты» не является обработкой персональных данных, соответственно обязанность подавать уведомление об обработке персональных данных в Роскомнадзор отсутствует, поскольку действия Вашего сайта по запросу от пользователей указанной информации не подпадают под действие ФЗ № 152 .