Можно ли в БД прописать, что супруг после развода обязуется выплачивать ежемесячно сумму на содержание общих детей и оплачивать например ЖКХ?

Здравствуйте! Хотим с супругом разводиться и сначало составить брачный договор и определить в нем кому какое имущество будет принадлежать при разводе. Можно ли в БД прописать, что супруг после развода обязуется выплачивать ежемесячно сумму на содержание общих детей и оплачивать например ЖКХ?

, Нона, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нона!

Про жкх можно внести такие положения, а вот про содержание детей — нет, можно оформить отдельное соглашение об уплате алиментов.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.