Я уже описала вопрос, затем оплатила, где ответ?

Я уже описала вопрос,затем оплатила,где ответ?пишу еще раз,между бетонными заборами на участках в собственности не может сливаться дождевпя вода.участки под уклоном,соседи плоложили свою трубу к реке,мне доступ не дают,как поступить по закону?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Как собственник земли Вы может и должны принимать меры для обеспечения её нормального содержания, в ом числе и в части мелиорации участка по общим правилам Земельного Кодекса РФ. Если есть другие возможности отводить воду — надо их использовать, обустраивать системы отводы воды. Если нет, воду можно отвести только через соседей, то надо требовать доступа от них, писать им претензию, а затем при необходимости обращаться в суд. Можно написать в Росреестр — они занимаются и земельным надзором (в части незаконных ограничений от соседей по обеспечению условий для содержания Вашей земли).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!