8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочно ли такое расторжение?

Автономным учреждением был заключен ДОГОВОР на услуги водоснабжения и водоотведения с монополистом.

Поставщик отказался заключать доп.соглашения для разделения по источникам финансирования (ОМС-44фз, прочие-223фз),

в связи с этим был подписан протокол разногласий о разделении сумм к закупке по 223-фз и 44-фз.

В процессе регистрации в ЕИС контролирующим органом было сделано замечание: нарушение в связи с оформлением оплаты услуг одним договором по разным законам о закупках. Кроме того, в процессе выяснилось, что требуется обязательное электронное актирование, что в очередной раз затрудняет разделение кубометров по трем видам оказываемых услуг и сумм оплаты.

Руководством покупателя было принято решение об оплате из одного источника, по 223-фз, поскольку в теч.2023 года по этому источнику производилась оплата.

С поставщиком было заключено дополнительное соглашение к договору об осуществлении закупок только по 223-фз.

В ЕИС была попытка закрытия договора с приложением указанного выше доп.соглашения.

Контролирующий орган не пропускает такой документ для закрытия договора в ЕИС, ссылаясь на обязательное расторжение и перезаключение.

Вопрос: 1.правомочно ли такое расторжение? (услуги оказываются, оплата проводится, поставщик не имеет отношения к нашим тонкостям бюджетного регистрирования контрактов). 2. каким образом оформить документ к сложившейся ситуации, не нарушая законодательство и интересы участников закупки?

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Еремеев
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

По сути в вашем вопросе (вопросах) идет речь об изменении условий договора, путем заключения дополнительного соглашения. 

Важно понять имеет ли место существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении первичного договора.

От ответа на вопрос будет зависеть план дальнейших действий.

При этом, без судебного обжалования решения контролирующего органа  не обойтись.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Важно понять имеет ли место существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении первичного договора. — обстоятельства заключения не изменились, но изменение источника финансирования изменен.«Так, например, при необходимости вы можете изменить источник финансирования по контракту, поскольку данное условие не является существенным, если не влияет на обоюдные обязательства сторон (см. Письмо Минфина России от 26.02.2020 N 24-03-08/13531). Чтобы изменить несущественные условия контракта, подготовьте допсоглашение к нему (Письмо Минэкономразвития России от 08.06.2016 N Д28и-1519).»
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна! 

Здесь в данном случае, тут речь идёт об измении самого договора, путём заключения дополнительного соглашения. Тут важно понимать будет ли иметь существенное место изменение обстоятельств, из которых сами стороны исходили при заключении самого договора. 

Здесь в данном случае от самого ответа на данный вопрос будет зависеть, сам план дальнейших действий. Тут без самого судебного обжалования Вам не обойтись. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе
Добрый день, заключила договор на изготовление кухни с ИП как ФЛ ,договор купли-продажи, дизайнер приезжал, а замерщика конструктора, который должен замерить все со всеми коммуникациями и составить технический план не было еще, предоплату в размере 30% от стоимости уже внесла, теперь в связи со срочной продажей квартиры хотела бы отказаться или же расторгнуть договор. В договоре написана , что расторжение происходит по согласию сторон, с дополнительным письменным соглашением, также написано что все переписки в электронной почте автоматически считаются электронной подписью. Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе или же расторжении договора по почте России, но по адресу регистрации ИП никого нет, или же можно по электронной почте? На какие статьи ссылаться?
, вопрос №4102139, Ольга, г. Москва
Военное право
Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания.
, вопрос №4101639, Семен, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2023