Правомочно ли такое расторжение?
Автономным учреждением был заключен ДОГОВОР на услуги водоснабжения и водоотведения с монополистом.
Поставщик отказался заключать доп.соглашения для разделения по источникам финансирования (ОМС-44фз, прочие-223фз),
в связи с этим был подписан протокол разногласий о разделении сумм к закупке по 223-фз и 44-фз.
В процессе регистрации в ЕИС контролирующим органом было сделано замечание: нарушение в связи с оформлением оплаты услуг одним договором по разным законам о закупках. Кроме того, в процессе выяснилось, что требуется обязательное электронное актирование, что в очередной раз затрудняет разделение кубометров по трем видам оказываемых услуг и сумм оплаты.
Руководством покупателя было принято решение об оплате из одного источника, по 223-фз, поскольку в теч.2023 года по этому источнику производилась оплата.
С поставщиком было заключено дополнительное соглашение к договору об осуществлении закупок только по 223-фз.
В ЕИС была попытка закрытия договора с приложением указанного выше доп.соглашения.
Контролирующий орган не пропускает такой документ для закрытия договора в ЕИС, ссылаясь на обязательное расторжение и перезаключение.
Вопрос: 1.правомочно ли такое расторжение? (услуги оказываются, оплата проводится, поставщик не имеет отношения к нашим тонкостям бюджетного регистрирования контрактов). 2. каким образом оформить документ к сложившейся ситуации, не нарушая законодательство и интересы участников закупки?