Правомочно ли такое расторжение?

Автономным учреждением был заключен ДОГОВОР на услуги водоснабжения и водоотведения с монополистом.

Поставщик отказался заключать доп.соглашения для разделения по источникам финансирования (ОМС-44фз, прочие-223фз),

в связи с этим был подписан протокол разногласий о разделении сумм к закупке по 223-фз и 44-фз.

В процессе регистрации в ЕИС контролирующим органом было сделано замечание: нарушение в связи с оформлением оплаты услуг одним договором по разным законам о закупках. Кроме того, в процессе выяснилось, что требуется обязательное электронное актирование, что в очередной раз затрудняет разделение кубометров по трем видам оказываемых услуг и сумм оплаты.

Руководством покупателя было принято решение об оплате из одного источника, по 223-фз, поскольку в теч.2023 года по этому источнику производилась оплата.

С поставщиком было заключено дополнительное соглашение к договору об осуществлении закупок только по 223-фз.

В ЕИС была попытка закрытия договора с приложением указанного выше доп.соглашения.

Контролирующий орган не пропускает такой документ для закрытия договора в ЕИС, ссылаясь на обязательное расторжение и перезаключение.

Вопрос: 1.правомочно ли такое расторжение? (услуги оказываются, оплата проводится, поставщик не имеет отношения к нашим тонкостям бюджетного регистрирования контрактов). 2. каким образом оформить документ к сложившейся ситуации, не нарушая законодательство и интересы участников закупки?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

По сути в вашем вопросе (вопросах) идет речь об изменении условий договора, путем заключения дополнительного соглашения.

Важно понять имеет ли место существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении первичного договора.

От ответа на вопрос будет зависеть план дальнейших действий.

При этом, без судебного обжалования решения контролирующего органа  не обойтись.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Важно понять имеет ли место существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении первичного договора. — обстоятельства заключения не изменились, но изменение источника финансирования изменен.«Так, например, при необходимости вы можете изменить источник финансирования по контракту, поскольку данное условие не является существенным, если не влияет на обоюдные обязательства сторон (см. Письмо Минфина России от 26.02.2020 N 24-03-08/13531). Чтобы изменить несущественные условия контракта, подготовьте допсоглашение к нему (Письмо Минэкономразвития России от 08.06.2016 N Д28и-1519).»
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Здесь в данном случае, тут речь идёт об измении самого договора, путём заключения дополнительного соглашения. Тут важно понимать будет ли иметь существенное место изменение обстоятельств, из которых сами стороны исходили при заключении самого договора.

Здесь в данном случае от самого ответа на данный вопрос будет зависеть, сам план дальнейших действий. Тут без самого судебного обжалования Вам не обойтись.