Бизнес и жеу
доброго времени суток. ситуация следующая.. в многоквартирном доме на 1 этаже находится пункт выдачи интернет заказов. мелкий мусор сотрудники выносят на мусорку прилегающую к этому дому. под мелким мусором имеется в виду индивидуальные коробки заказов. большие габаритные коробки, в которых приходит товар, не выносятся на мусорку, а отправляют на склад. сейчас возник спор с жэу о том что нет договоренности с ними и пвз не имеет право пользоваться мусорными баками данного жилого комплекса. подскажите пожалуйста. если я открыла в жилом доме некое предприятие, разве я оплачиваю аренду и счета за эти стены, действительно не имею право выкидывать бытовой мусор в контейнеры? этот же мусор выносят люди, которые забирают свой заказ не распаковывая домой. с них же нет спроса?
Евгения, добрый день. В вашей ситуации надо обратиться к условиям договора аренды между Вами и собственником помещения. Обычно Арендодатель обязуется предоставить Арендатору возможность пользоваться контейнерами установленными вблизи с арендуемым помещением (при условии что у него самого есть заключенный договор на вывоз ТБО. Если данного условия нет, то ТБО, образующиеся в ходе деятельности Арендатора, являются его собственностью и вы вправе самостоятельно заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором.