Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация: пользуясь моим трудным финансовым положением, человек мне

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация: пользуясь моим трудным финансовым положением, человек мне предложил переписать на него квартиру, аргументируя работой в крупной компании разъездного характера, которая якобы требует наличия своего имущества. Также человек сказал, что закроет долги по этой квартире и решит другие вопросы. Сделка состоялась года 4 назад, была оформлена как продажа. Хотелось бы узнать, есть ли какие-либо шансы по возвращению жил. площади обратно? Благодарю за уделённое внимание.

, Nikita, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть сам договор.

Теоретически есть вариант признать сделку недействительной.

ч. 2 ст. 166 ГК РФ

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Если покупатель не передал денежные средства, к примеру, это может послужить основанием для оспаривания сделки.

Либо ввел продавца в заблуждение каким-либо образом.

Также сделку можно оспорить, если продавец недееспособен или был не в состоянии осознавать свои действия.

Если потребуется правовая помощь, можете обратиться в чат