Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какая ответственность за запрещенный препарат больному раком?

Человек болен раком - метастазы по всей брюшине. Все врачи от нее отказываются так как она очень слабом состоянии, химиотерапевты отказываются делать химию (она быстрее умрет от химии), дают месяца три - четыре.

Нашел препарат B 17 амигдалина или amigdalina заказал его из Мексики, В России этот препарат запрещен так как он как говорят в Минздраве токсичен (содержит цианид, который и убивает раковые клетки). В германии очень даже результативно им лечат рак.

Двое знакомых которые посоветовали его мне (у одного отец два года живет в индии после того как его врачи хоронили, другой три года в России после похорон врачами) просто боготворят этот препарат.

Так вот - хотелось бы узнать какая ответственность за контрабанду сильнодействующих веществ и за то, что я

буду давать ей этот препарат супротив официальной медицине. У нее есть две сестры и брат, одна сестра против чтоб ей давали его. У меня с больной гражданский брак (юридически я ни кто ей).Ей говорить что она скоро умрет я не буду (чтоб взять расписку)

1) Хотелось бы узнать на сколько я сяду если что?

2) Хватит ли согласия двоих родственников и что им за это будет если что?

3) Можно ли взять с врачей бумажку о том что они отказываются от нее и как это оформить?

13 Февраля 2014, 17:40, вопрос №369476 Олег, г. Москва

Олег оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Олег! Ситуация не из приятных. Да уголовным Кодексом предусмотрено наказание за подобные деяния. Решать Вам. Главное, чтобы препарат не привел к смерти. В этом случае могут поставить вопрос об убийстве. Доля риска весьма значительная.

    Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 25]
    [Статья 234]

    1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение,
    перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт
    сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими
    средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их
    изготовления или переработки -


    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
    либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
    свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до
    трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 25]
    [Статья 235]

    1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической
    деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при
    условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по
    неосторожности причинение вреда здоровью человека, -


    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо
    принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на
    тот же срок.


    2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -


    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.



    Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих,
    взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных
    материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных
    устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его
    доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и
    оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия
    массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной
    военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или
    культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных
    биологических ресурсов
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 24]
    [Статья 226.1]

    1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в
    рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с
    государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС
    сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных
    веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного
    оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной
    коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,
    средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также
    материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании
    оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной
    военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или
    культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и
    водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в
    Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными
    договорами Российской Федерации, их частей и производных -


    наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в
    размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с
    ограничением свободы на срок до одного года или без такового.


    13 Февраля 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Я бы в такой ситуации крайне рекомендовал сообщить человеку о том, что ему предлагается использовать для лечения. Это его личное право! Более того, Вы не вправе принимать какие-либо решения за эту женщину. Обсудите этот вопрос с ней и если применение этого лекарства будет именно ее осознанным выбором, то она сама, а не вы, будет принимать его.

    Далее вопрос о том, является ли данное «вещество» подпадающим под нормы, которые Вам привели ранее. Если да, то ответственность за их перевозку и сбыт может наступить вообще независимо от их последующего употребления.

    13 Февраля 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Олег добрый вечер, я так понимаю, что этот человек очень Важен для Вас, обратите внимание на риск, который по сути определен действующим законом, не вижу смысла цитировать то что уже коллега процитировала, вы думаю уже достаточно оценили всю ответственность. Скажу так, смотрите сами, если смертный приговор врачами  написан, то это еще не значит, что врачи не ошиблись, что их приговор смертный, и самое главное Ваши друзья которые хвалили препарат, абсолютно не факт что именно он им помог. Тут вопрос на мой взгляд даже не юридического, а медицинског7о характера, медицина в России бедствует, на мой личный взгляд, наши врачи не в состоянии ничего сделать временами даже с ОРЗ.

    13 Февраля 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Олег!

    Коллега Архипова привела Вам все нормы УК РФ, по которым Вас могут привлечь к ответственности.  Это должно заставить Вас серьезно задуматься над возможностью использования найденного Вами препарата. Однако, Вопрос о Вашей ответственности может стать, скорее всего, в случае смерти больной по причине приема найденного Вами препарата, установленного экспертизой.

    Если смерть наступит от болезни раком и причинная связать между ее смертью и принимаемым препаратом установлена не будет, то никто Вас к ответственности привлекать не станет (хотя основания уже есть, поскольку препарат Вы приобрели, храните его и т.д.). Решать Вам, исходя из серьезности своего положения и положения больной. Трудно Вам подсказать конкретно — давать для приема больной препарат или нет.

    13 Февраля 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

     Хватит ли согласия двоих родственников и что им за это будет если что?

    Не советовала бы Вам привлекать к такому вопросу родственников и тем более, каким — либо образом это оформлять.

    Статья 33. Виды соучастников преступления
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 33]

    1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.


    2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее
    преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении
    совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее
    преступление посредством использования других лиц, не подлежащих
    уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других
    обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.


    3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение
    преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее
    организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию)
    либо руководившее ими.


    4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к
    совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим
    способом.


    5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению
    преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств
    или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также
    лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия
    совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые
    преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть
    такие предметы.




     Можно ли взять с врачей бумажку о том что они отказываются от нее и как это оформить?

    Ни один врач не при каких условиях не согласится выдать подобный документ, так как последствия этого — тот же УК. Статью цитировать не буду, это не так важно.


    13 Февраля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Олег!

    Выскажу свое мнение. 

    Во-первых, коллега привела Вам нормы, под которые могут подпадать Ваши действия, в данной ситуации очень сложно их квалифицировать, но общую картину представляете. Решать Вам, идти ли на такое «лечение», ведь никто не скажет, каковы могут быть последствия применения данного препарата.

    Во-вторых, прогнозы врачи могут делать хоть какие, а человеку нужна сейчас поддержка, поэтому на мой взгляд лучше сосредоточить силы на реальной помощи, например, собрать деньги и поехать в ту же Германию на лечение. Даже если этот чудодейственный препарат применяют в Германии, то он в любом случае будет протестирован и разрешен к лечению. Не думаю, что немцы применяют именно то, что пришло из Мексики.

    В-третьих, не думаю, что человек обрадуется, узнав, что Вы скрывали правду о состоянии здоровья, да еще и в тайне «лечили».

    И все-таки — пусть лечат врачи, это их прямая обязанность. Понятно, что наша медицина в плачевном состоянии и морально и физически, но отказать в лечении человека врачи права не имеют.

    Вывод: не берите на себя такую ответственность, лучше подумайте, как легально и качественно помочь человеку. Не сомневаюсь, что это можно сделать, не прибегая к тайным и незаконным методам лечения.

    Извините за мнение, не смогла пройти мимо.

    13 Февраля 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    1) Хотелось бы узнать на сколько я сяду если что?

    Я считаю, что уголовная ответственность Вам не грозит. Почему? Врачи установили, что больной не подлежит лечению, т.е. официально отказались от оказания медицинской помощи. 

    Вы, зная, что больная умирает рискуя решаете вводить препарат, который официально признан в Мексике лекарственным препаратом для лечения рака. 

    То есть, иными словами Вы обоснованно, для предотвращения более серьезных последствий рискуете.

    Согласно ст.41 УК РФ 

    Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели. 

    Цель понятна и ясна, это спасение жизни человека. При этом не важно родственник он Вам или нет.

    Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам. 

    Вы предприняли все меры для достижения цели, а именно спасения от смерти. Однако, врачи отказались помогать.

    Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия. 

    Угрозы для жизни многих людей в Вашей ситуации мы не имеем.

    2) Хватит ли согласия двоих родственников и что им за это будет если что?

    Согласие родственников необходимо в случае оказания медицинской помощи лицу, которое в силу своего беспомощного, бессознательного состояния сам не имеет возможности его дать. 

    Вы же действуете вне закона. Поэтому никакого согласия родственников не нужно. 

    3) Можно ли взять с врачей бумажку о том что они отказываются от нее и как это оформить?

    Не можно, а обязательно необходимо добиться от врачей справки, заключения, либо любой другой бумаги, что они отказываются от лечения и оставляют больного родственникам и близким.

    В случае, если Вы эту справку или выписку не получите, то смысл обоснованного риска теряется. 

    В случае, если у Вас не будет такого документа, то получается Вы самостоятельно, помимо воли больного вводите препарат запрещенный в России и несете ответственность за последствия применения этого препарата. 

    Таким образом, Вам необходимо добиваться от врачей продолжения лечения, жаловаться Росздравнадзор, прокуратуру, уполномоченному по правам человека. 

    В случае когда Вы исчерпаете все возможные пути, то Ваши действия будут признаны обоснованным риском.

    13 Февраля 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Здравствуйте, Олег!

    Действовать Вам, к сожалению, остается на свой страх и риск.

    Официального отказа от медицинских учреждений Вы никогда не получите. Соответственно, Ваши оправдания в том, что медицина бездействовала, а у Вас не было другого выбора, будут юридически ничтожны.  Сомневаюсь, что жалобы здесь помогут. Доброкачественное лечение под страхом жалобы «из под палки» ни один врач не проведет.

    Если женщина погибнет и причиной смерти будет признано отравление цианидом, будет возбуждено уголовное дело. Показания родственников о том, что Вы давали ей этот препарат, легко сделают Вас обвиняемым по ч.2 ст. 235 УК РФ.

    Рекомендую Вам незамедлительно сообщить больной все подробности, и предоставить выбор ей.

    13 Февраля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ваши действия на свой страх и риск.

    Если официальный диагноз рак, за вас то, что можно потенциально обойтись без вскрытия.

    13 Февраля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Смотрите как. Дело в том, что в случае ухода из жизни принимавшего лекарство, с таким диагнозом, устанавливать причину смерти без согласия родственников не будут.

    Думаю, в тайне от них давать это лекарство не следует, потому как с родственниками Вы уже разговаривали на этот счет, могут потом проверить причину смерти — может возникнуть обвинение. Важно только мнение родителей. Если один из них против — плохо, потому как в случае гибели только они решают проводить вскрытие или нет.

    При жизни же, совершеннолетний больной сам решает, что ему принимать. Желательно, конечно, чтобы она написала Вам письмо, что решила принимать это лекарство, не указывая на то, где его взяла. Юридический смысл его, в свете изложенного, понятен.   

    14 Февраля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Можно ли взять с врачей бумажку о том что они отказываются от нее и как это оформить?

    Даже если врачи не могут ничего сделать, они не имеют права в одностороннем порядке отказаться от обязательств. Нужно самому больному написать заявление об отказе от лечения, тогда больничный лист закроют, прекратятся обязательства по оказанию медицинских услуг. Абсолютное большинство видов медуслуг не являются принудительными (кроме краткого перечня: помещение в ПНД и тому подобное). 

    14 Февраля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats