На что можно рассчитывать и как действовать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как получить подробную платную консультацию? Кратко опишу ситуацию. 22.12.2021 умерла мама. В собственности у нее на момент смерти была ее 2х комнатная квартира и однушка, где уже более 11 лет проживаю и прописана я. Детей нас было трое. Я и два старших брата. Несколько лет я просила маму переписать мою квартиру на меня, предвидя, что будет конфликт с родственниками. Мама тянула и не переделывала. Квартира эта куплена на средства полученные от продажи дома, который мама получила в наследство. Ранее в 1994 году отец получил квартиру за то, что всю жизнь проработал на заводе и отдал ее старшему брату, у которого тогда родилась дочь. Далее бабушка в 1999 году получила квартиру и подарила ее маме. Мама отдала ее среднему брату. Малюсенькую однокомнатную, где живу я купили соответственно мне. Я проживаю в ней с гражданским мужем все эти годы. Прописана я в ней. После смерти мамы жена старшего брата хочет требовать с меня компенсацию, если я хочу чтобы моя квартира была моей. В тоже время эта жена старшего брата не заботится о брате. У него в начале 2015 года случился удар, его нашли без сознания в гараже, поставили диагноз прогрессирующая энцефалопатия, надежд на выздоровление нет, человек неадекватен, не соображает, что происходит. Однако жена брата с тех так и не сделала ему инвалидность. Трепала нервы матери, давала брату ей звонить, чтобы мама плакала и расстраивалась, заявляла, что брат теперь ей не муж и пусть мама его к себе пропишет. То есть человек о брате не заботится вообще. После смерти матери мы договорится не смогли. Средний брат хочет получить квартиру мамы себе и кое-как согласился выплатить нам по 400т в качестве компенсации (по кадастровой стоимости квартиры мамы 1 230 000 р.). Жена старшего брата хочет большего. Она, во- первых, хочет компенсацию по рыночной цене как она считает 2 500 000р, и, во-вторых, она хочет и с меня компенсацию по рыночной стоимости моей квартиры ( на авито она посмотрела, что такие квартиры меньше 2 000 000р не стоят, но она забывает, что моя однушка меньше чем те, что на авито всего 28,9 кв м. и без такого как там ремонта). Кадастровая стоимость моей квартиры 690 000 р. За некоторое время до смерти мамы мы с мужем решили оформить наши отношения. Поэтому я и просила маму переписать квартиру наконец на меня, что выйти замуж и прописать мужа. Мама медлила, зачем-то пыталась настроить меня против мужа, а уж то что дети могут появится вообще вызывало истерики. Квартира, которую мне купили родители находится в другом городе, не там где жила мать. И мать и отец ( он умер в 2014) сразу говорили, что это квартира мне. Но потом отец страшно болел и мама медлила и все вышло, как вышло. С мужем мы вместе уже 15 лет. 11 лет живем в этой квартире. Муж до сих пор прописан в другом городе. Хотя он вообще-то и платит в основном за эту квартиру. Ранее 1/3 квартиры матери (2х комнатная в том городе) была приватизирована на мать, отца и на меня. В 2016 году я сделала на маму дарственную на 1/3 эту в надежде, что средний брат, живущий через дорогу заберет маму к себе (возможно продаст свою и мамину квартиры, потому что мама жила на 5м этаже) и переедут они жить на землю. Маме я так и сказала, потому что досмотреть я ее не могу, да и средний брат у нее любимый. В итоге, разделили все на троих, потому что не договорились. Старший брат не оформлен не дееспособным, но нотариус выдал наследство и жене старшего брата. С тех пор справки на брата она делать так и не начала, хотя средний брат предлагал ей 800 000 р за ее долю, она просто хочет тянуть соки из нас. Распоряжаться наследством она до сих пор не может, хотя вступила в него. Прошло почти два года, подвижек нет. Скажите как быть? На что можно рассчитывать и как действовать? Готова оплатить платную подробную консультацию по этому вопросу. Помогите, пожалуйста.

, Дарья, г. Ставрополь
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Во-первых, наследниками первой очереди в вашем случае являются все три ребенка умершей

ст. 1142 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Супруга вашего брата не является наследницей. Для того, чтобы вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство вашему брату необходимо было самостоятельно явиться к нотариусу и подписать соответствующие заявления, либо оофрмить доверенность на свою супругу на ведение наследственного дела, но в любом случае, свидетельство о праве на наследство выдано на его имя, а не на имя его супруги.

Таким образом, как я понимаю, сейчас у каждой из двух квартир по 3 собственника — вы и ваши два брата.

К сожалению, не имеет никакого значения, кто кому и что при жизни обещал. По закону всё имущество умершего делится между его наследниками.
Вам нужно либо договариваться всем вместе, продавать эти квартиры и каждый получит деньги за свою долю.
Как я поняла ваш брат хочет выкупить вашу долю и долю брата, однако, если ваш брат не способен осозновать значения своих действий, такую сделку не проведёт вам ни один нотариус.

Тут все упирается не в супругу вашего брата, а в то, что ваш брат болен, и даже если его супруга согласится продать доли квартир или выкупить их, а ваш брат на сделке не сможет самостоятельно объяснить нотариусу зачем он пришел, и что он понимает какие документы будет подписывать — то вам никто ничего не оформит. Необходимо будет признавать вашего брата недееспособным и распорядиться его имуществом можно будет исключительно с согласия органов опеки.

Вы с братом можете попытаться продать свои доли другим лицам, но ваш брат, который болен, имеет право преимущественной покупки ваших долей, тоесть вы сначала должны в письменном виде заказным письмом предложить выкупить ваши доли. Однако, стоит учесть, что продать третьему лицу доли в такой квартире будет крайне проблематично.

Дарья
Клиент, г. Ставрополь
Если моя квартира стоит меньше (1 млн.) а их квартира 3 млн. все равно я должна заплатить этим компенсацию? Или моя доля в той квартире, более дорогой, как раз покрывает это?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Вызывает сомнение, как жена Вашего брата могла принять наследство. Законным представителем она может стать только в случае признания брата недееспособным (ст. 29 ГК РФ). Пока такого решения суда не было, брат считается дееспособным, опекуна у него быть не может.

Остается вариант с доверенностью. Но Вы утверждаете, что

надежд на выздоровление нет, человек неадекватен, не соображает, что происходит

 При таких условиях нотариус доверенность не удостоверит. На это, в частности, указывает Верховный Суд РФ в определении от 10.09.2020 по делу №305-ЭС20-5407:

При этом не имеет правового значения дееспособность лица, поскольку тот факт, что лицо обладает полной дееспособностью, не исключает наличия порока его воли при совершении сделки.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством является установление психического состояния лица в момент заключения сделки.

Предположим третий вариант: брат выдал жене доверенность с обширными полномочиями (так называемую генеральную) до того, как с ним случилось несчастье. Но для принятия наследства в доверенности должно быть прописано соответствующее полномочие в силу требований ч. 1 ст. 1153 ГК РФ. В генеральных его обычно не бывает.

Жена старшего брата хочет большего. Она, во- первых, хочет компенсацию по рыночной цене как она считает 2 500 000р

 Если закрыть глаза на отсутствие у нее полномочий, она права. Если дело дойдет до суда, и чье-то право собственности будет прекращаться принудительно с выплатой компенсации на основании ст. 252 ГК РФ, то размер этой компенсации будет определяться на основании отчета оценщика, а там указывается именно рыночная стоимость.

Кадастровая используется только для целей налогообложения и редко соответствует реальной стоимости имущества. Единственное, на что можно надеяться, — оценщики нередко применяют дисконт к доле, причем довольно крупный (порядка 30%).

То есть если квартира будет оценена в 2400 тыс. руб., делим на троих — 800 тыс. руб. и применяем дисконт 30% — остается 560 тыс. руб.

Скажите как быть? На что можно рассчитывать и как действовать?

 Если Вы хотите сохранить квартиру, то нужно выкупать доли у братьев. Но состояние старшего не позволит провести сделку, поскольку, согласно ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, а нотариус не удостоверит сделку, если одна из сторон не осознает значения и последствий своих действий.

Остается подавать в суд. Поскольку Вы пользовались квартирой, в силу ч. 2 ст. 1168 ГК РФ, у Вас есть преимущественное право на нее. Так что вероятность удовлетворения Ваших требований весьма высока. Но в тоже время решением суд Вас обяжут выплатить компенсации долей братьям.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Вы пишите, что

Старший брат не оформлен не дееспособным, но нотариус выдал наследство и жене старшего брата.

Выдать наследство в принципе невозможно, нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство.   И  принять  наследство    без   признания недееспособным старшего брата его    жена  не могла.

По всей видимости при принятии наследства, кто  из Вас  со средним братом указал  в качестве наследников и старшего брата. Поэтому  со дня открытия наследства  имущество  мамы   поступило    в общую долевую собственность  всех  наследников. (1164 ГК РФ).

 Распоряжаться наследством она до сих пор не может, хотя вступила в него.

Нет, она в него не вступила, поэтому и распоряжаться за недееспособного старшего брата им не может.

На что можно рассчитывать и как действовать?

При недостижения согласия на раздел имущества между наследниками,   рассчитывать Вы можете на раздел в суде,   исходя из  рыночной стоимости на время рассмотрения дела в суде.

57. При разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде.

постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9,