В марте 2020 года, было решение суда, вступила в законную силу 2020 года, 21 апреля, возбудили приставала исполнительное производство 27 апреля 2023 года и списывают долг, законно ли?

В марте 2020 года, было решение суда, вступила в законную силу 2020 года , 21 апреля, возбудили приставала исполнительное производство 27 апреля 2023 года и списывают долг , законно ли?

, Марина, г. Краснодар
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина.

ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержит сроков в течении которых пристав должен окончить исполнительное производство. Т.е. если в 2020 года было возбуждено исполнительное производство, то оно может годами быть возбужденным.

По общему правилу срок предъявления исполнительного листа — 3 года с момента вступления в силу судебного акта на основании которого выдан ИЛ (ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Также в силу п. 1 ч. 1 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления ИЛ к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, а силу ч. 2 ст. 22 ФЗ после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

-

Если у Вас остались вопросы или уточнения, то можете дополнить свой вопрос здесь, либо обратиться ко мне в чат.

С уважением, Шестериков Александр