В решении отсутствуют поворотные точки?

ДД! Суд вынес решение об установлении сервитута на части земельных участков, но в решении не указал границы (поворотные точки).

Границы были определены экспертизой, так же истец при уточнении исковых требований к заявлению прикладывал схему и границы (поворотные точки).

Что можно сделать в данной ситуации, т.к вряд ли росреестр зарегистрирует сервитут, т.к. в решении отсутствуют поворотные точки?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Подайте ходатайство в суд о разъяснении решения суда в порядке статьи 202 ГПК, если дело по ГПК рассматривалось.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Потребуется помощь в составлении ходатайства, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что можно сделать в данной ситуации, т.к вряд ли росреестр зарегистрирует сервитут, т.к. в решении отсутствуют поворотные точки?

Можно попробовать обратиться в суд и попросить вынести дополнительное решение суда, или разъяснение решения.

По ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.

Можно попробовать оба варианта.

Только обратите внимание — дополнительное решение может быть вынесено только до вступления основного в законную силу.

Если решение уже вступило в силу — тогда остается разъяснение.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, Росреестр не зарегистрирует сервитут, пока не будет в решении поворотных точек. В резолютивной части решения они должны быть указаны. Есть вариант попросить суд либо разъяснить решения (но я думаю вряд ли судья пойдет на это) либо попросить суд вынести доп решение (201 и 202 ГПК РФ). Оданко государственная регистрация сервитута, предусматривающего право ограниченного пользования частью земельного участка, осуществляется в отношении части земельного участка, учтенной в Едином государственном реестре недвижимости, или одновременно с государственным кадастровым учетом такой части, за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 части 5 статьи 14 218-ФЗ от 13.07.2015 года.
Таким образом, если сервитут устанавливается не на весь, а на часть земельного участка, то заявителем должен быть представлен межевой план, содержащий сведения об образуемой части земельного участка, подлежащей обременению.

Если вы говорите о части земельного участка, то пробуйте с решением, координатами экспертизы обратиться к кадастровому инженеру. Если не получится, придется идти в суд.