На какие приказы можно сослаться в случае отказа?

Здравствуйте, я работаю врачом общим хирургом в районной больнице - заведую отделением, со мной работает еще один хирург, мой коллега, мы оба заканчивали лечебное дело и имеем сертификаты по общей хирургии. Вопрос заключается в следующем: администрация больницы пытается возложить на нас обязанность оказывать помощь как экстренную так и плановую пациентам травматолого-ортопедического профиля, и по профилю детская хирургия. Законно ли это, ведь у нас нет сертификатов по травматологии и детской хирургии? На какие приказы можно сослаться в случае отказа? Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Екатеринбург
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

вы осуществляете врачебную помощь по должностной инструкции. если там нет таких обязанностей то вы имеете право отказаться.

Обязательным условием для занятия медицинской деятельностью является наличие у врача сертификата специалиста. Данное условие установлено Федеральным закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию, а также в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Запрещается требовать от медработника работы, не обусловленной трудовым договором. Вся медицинская деятельность медицинского работника осуществляется на основании трудового договора. Он заключает договор с медицинской организацией, в соответствии с которым выполняет определённую трудовую функцию. Согласно положений Трудового кодекса у нас запрещается требовать выполнения иной работы, которая договором не предусмотрена.

Работа по совместительству и сверхурочные работы – эти работы могут выполняться только с согласия медицинского работника. Если совместительство – это новый вид работы с новым трудовым договором.

Работая без сертификата вы можете быть уволенным, если будет проверка, а также вы получаете оплату за этот труд незаконно

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Большое вам спасибо.

УК РФ Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -

(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

 наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

К сожалению и такое может случиться. Объясните это руководителю и скажите что вы обратитесь в прокуратуру