Что мне делать в данной ситуации для подачи заявления в полицию

Бывшая начальница заняла сумму в 75000, расписки нет, обещала вернуть через месяц. Сумма одалживалась через переводы на карту. Прошло 7 месяцев, долг не возвращает. Есть множество переписок в телеграмме где я прошу вернуть деньги, и она говорит что пока денег нет.

Можно ли вернуть деньги без расписки, и является ли переписки доказательством займа?

Что мне делать в данной ситуации для подачи заявления в полицию

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете написать претензию должнику, указать свои требования; обратиться в суд.

Возможно можно применить обращение в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum....

Можете обратиться в полицию, если есть основания, предоставить все доказательства.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. В полицию обратится можно, но скорее всего они после формальной проверки по заявлению откажут в возбуждении дела по ст.159 УК. Оформляется это всё Постановлением следователя об отказе в возбуждении уголовного дела посколько ваши отношения с начальницей имеют граданско-правой характер. В итоге  Вы потеряете время, проверка и вынесение постановления может занять около 2 месяцев. Более перспективнее обратиться с исковым заявлением в гражданский суд, тем более все доказательства о признании долга начальницей у Вас есть. Выписка о переводе денег и переписка будут являться доказательством. Переписку нужно документально подтвердить и оформить у нотариуса. Считаю, что перспектива взыскать долг с процентами и судебными расходами у Вас хорошая. Удачи.С уважением адвокат Чичигин Р.Н.