Что можно сделать чтобы обезопасить семью и самого должника от разорения?
Добрый день!
Мой близкий родственник имеет большой долг и был признан судом банкротом. Все имущество уже было изъято и продано (старый автомобиль, это совсем малая часть суммы). Теперь финансовый управляющий требует собрать информацию о всех сделках с недвижимостью и другими активами за 10 лет на должника, его супруга, родителей, детей, чтобы определить, не укрывает ли должник что-то (например, переписав недвижимость на родственника, чего, надо отметить, не было).
Принимая во внимание то, как суд изначально разбирал дело и назначил долг, я волнуюсь что и в дальнейшем он будет легко вставать на сторону кредитора.
Что можно сделать в этой ситуации, чтобы обезопасить свое имущество (не связанное с должником) от потенциального обжалования фин управляющим? Что можно сделать чтобы обезопасить семью и самого должника от разорения?
Буду признателен за любую консультацию и совет.
Если этого не было, то и оснований для возникновения беспокойства нет. По каждому объекту недвижимости, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, в ЕГРН содержатся сведения о предыдущих владельцах и о сделках, ставших основанием для возникновения права собственности. Если Вы купили квартиру у третьего лица, то к должнику она никакого отношения не имеет.
Оспариваются, в соответствии со ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, только те сделки, которые были совершены с неравноценным исполнением, причинили вред интересам других кредиторов, привели должника к неплатежеспособности.
Единственное, если речь идет о супруге должника, то финансовый управляющий будет искать совместное имущество, в котором в силу ст. 34 СК РФ половина принадлежит должнику, даже если оформлено на имя супруга.