Или возможны какие-то иные действия?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В данное время я нахожусь в процедуре банкротства по неуплате кредитов. 6-го марта был суд, по которому я признана банкротом и сейчас идет следующая стадия разбирательства по списанию долгов. Однако мой юрист при подаче заявления упустил долги по ЖКХ. Сейчас он отказывается заниматься этим вопросом. Могу ли я сейчас, по прошествии суда попытаться их списать? Например, самостоятельно, через МФЦ. Или возможны какие-то иные действия? Спасибо.

, Елена, г. Сочи
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У Вас процедура еще не окончена?

Какая стадия банкротства введена? Реализация имущества или реструктуризация долгов?

Елена
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте! 6 марта суд признал меня банкротом. В сентябре будет 2-е слушание по поводу списания долгов. Имущество у меня не реализовывают, долги не реструктуризировали. Ничего в данный момент не происходит. Никто не приходит, ничего не описывает, никто не звонит. Юрист говорит, что спишут долги с вероятностью 100% и я начну жизнь с чистого листа. Более не знаю что ответить…

Кредиторы вправе обратиться в суд с заявлением о включении их требований в реестр требований кредиторов (ч.4 ст.213.24 ФЗ № 127).

Вы также можете письменно уведомить о наличии данного долга своего Финансового управляющего, а также уведомить кредитора о Вашей процедуре банкротства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Судя по всему, речь идёт о том, что Вы поручили ведение дела о банкротстве компании, которая готовила документы и контролирует процесс банкротства. Само банкротство проходит по нормам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, а согласно этому закону после возбуждения дела о банкротстве соответствующие сведения публикуются в открытых источниках и кредиторы (в том числе и по платежам за услуги ЖКХ) могут заявить свои требования к должнику в целях удовлетворения требований при банкротстве, кредитор может и сам отреагировать на Ваше банкротство.

Кроме того, информация о кредиторах должна быть и у финансового управляющего должника, которого утверждает арбитражный суд, он контролирует осуществление предусмотренных процедурой мероприятий.

Ваше участие в деле может быть минимальным, а по итогам действительно может быть принято решение об освобождении от обязательств, в том числе и не заявленных кредиторами, всё это решается судом при завершении процедуры банкротства. Вы можете задать вопрос юристу относительно указанных требований, пока процедура ещё продолжается, по её окончании дополнительно обращаться насчёт требований вряд ли потребуется.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Можете списать  через МФЦ, но это процедура внесудебного банкротства .

Сумма долгов в пределах от 50 тыс. до 500 тыс. рублей

Для этого необходимо  наличие исполнительного  производства по долгу ЖКХ  и далее в следствии  невозможности взыскания  и отсутствия  имущества  пристав  должен окончить ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229. .

В дополнение  к ранее мною сказанному:

Если в процедуре банкротства физического лица вы не указали кого-либо из кредиторов, то Ваш долг перед этим кредитором всё равно в банкротстве полностью спишется, что подтверждается п. 3 ст. 213.28 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Подробнее по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 статьи 213.28 указанного  Закона, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/

Елена
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ответ. А если нет этого наличия исполнительного производства по долгу ЖКХ? Вот тишина меня и пугает. Хотя уже год как у меня скопились долги. Я, правда, внесла в крайний раз 5 000 р., но это дело не спасает.
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Действительно бывают такие ситуации, когда граждане, либо юристы направляют в арбитражный суд заявление о банкротстве гражданина и в заявлении не указывают какого-либо кредитора, бывает что у человека по 50 и более кредиторов и кого-то забыли указать, особенно это бывает, когда например МФО продает долг коллекторам и должник об этом не знает.

Скажу сразу, в этом нет ничего страшного, этот долг всё равно будет списан, если вы проходите процедуру через арбитражный суд.

Когда вас признали банкротом и ввели процедуру банкротства, то финансовый управляющий обязан опубликовать эти сведения в газете КоммерсантЪ и в ЕФРСБ на основании ст. 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Сведения эти в открытом доступе.

А кредиторы имеют право направить в арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Вас признали банкротства и ввели процедуру, как я поняла, реализации имущества. В сентябре 2023 года у вас будет рассмотрение отчета финуправляющего  и вопроса о завершении процедуры реализации. Между двумя этими событиями в течение 2-х месяцев со дня введения процедуры реализации кредиторы имеют право подать заявление о включении в реестр сумм задолженностей, которые есть у вас на момент введения процедуры реализации (ч.4 ст.213.24 ФЗ № 127).

То, что вы в иске о признании вас банкротом не указали долги по коммунальным услугам, возникшие до 06 марта 2023 года, это не значит, что данные долги не подлежат списанию при рассмотрении вопроса о завершении процедуры. Если даже коммунальщики не включатся в реестр кредиторов, то это не означает, что долг на 06 марта 2023 года останется и вы его обязаны будете платить. Если суд приходит к выводу о списании долгов, то списываются все долги.

НО! Долги по коммунальным услугам начиная с 07 марта 2023 года не списываются, т.к. это текущие платежи. Т.е. вы должны платить коммунальные услуги, начисленные вам с 07 марта 2023 года. При этом настоятельно советую при оплате коммунальных услуг указывать период оплаты, например, март 2023 года. В противном случае коммунальщики могут зачислять ваши деньги в счет оплаты долга, что приведет к возникновению задолженности за текущий период.

Если вы получаете заработную плату, то ваш финансовый управляющий должен оставлять вам прожиточный минимум по вашему региону + на оплату коммунальных услуг.

Сейчас он отказывается заниматься этим вопросом.

 Совершенно правомерное поведение. Иск рассмотрен, решение о признании вас банкротом и открытии процедуры реализации вынесено. Далее все в рамках закона, как я описала выше.

Могу ли я сейчас, по прошествии суда попытаться их списать?

 На этот вопрос я вам дала пояснения выше: суд в сентябре вынесет определение о завершении процедуры реализации со списанием всех долгов, соответственно все долги по жкх независимо от того заявятся они в реестр или нет, спишутся по 06 марта 2023 года.

самостоятельно, через МФЦ.

 У вас судебное банкротство, а не внесудебное. Дождитесь в сентябре определения суда о завершении процедуры банкротства со списанием всех долгов и далее можете обратиться к коммунальщикам с заявлением и определением АС о списании долга по 06 марта 2023 года.

Елена
Клиент, г. Сочи
Ольга, спасибо за ответ! А вдруг до сентября коммунальщики мне что-нибудь перекроют и я останусь без удобств? В октябре 2022 мне вот так без предупреждения отключили в квартире свет и пришлось срочно погашать задолженность. Прокомментируйте пожалуйста.

вам нужно платить текущие начисления, т.е. с 07 марта 2023 года. В квитанциях указывать месяц и год оплаты. Чтобы вам ничего не перекрывали, подготовьте уведомление о том, что в отношении вас введена процедура реализации, распечатайте с сайта АС Решение  о признании вас банкротом и введении процедуры реализации и определении о назначении финансового управляющего и направьте эти документы коммунальщикам.

Коммунальщики в процедуре банкротства не имеют права вас отключать, т.к. у них есть право защищать свои интересы путем включения в реестр требований в АС по вашему делу. Вы не имеете право оплачивать долги, возникшие до 06 марта 2023 года, т.к. этим самым вы нарушаете права других кредиторов. У вас по сути в процедуре нет своих личных средств, кроме прожиточного минимума, который при наличии заработной платы выделяется финуправляющим вам ежемесячно. Всеми остальными средствами распоряжается управляющий и он решает кому и сколько платить.

Если отключение произойдет, нужно будет написать жалобу в прокуратуру с приложением определения суда о признании вас банкротом и введении процедуры банкротства