Могу ли я уйти в отпуск на все дни и сохранить место работы?

Здравствуйте. Я многодетная мама, работаю учителем в сельской школе. Кадров не хватает. Ушла в декрет позже чем полагается и продолжала работать во время декрета. В итоге накопилось 80 дней отпуска, которые не могу отгулять. Руководство предлагает брать компенсацию на 16 дней каждые полгода. Меня это не устраивает. На сегодняшний день у меня 152 дня отпуска. Из них 72 дня я беру на летнии каникулы. Прошу компенсировать остатки-мне отказывают. Прошу уволить меня до сентября (в этом случае оплатят весь отпуск) говорят, что найдут замену. Могу ли я уйти в отпуск на все дни и сохранить место работы?

, Александр а, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр а!

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации,  допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено ТК РФ.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Вам нужно разобраться с вашими отпусками и рабочими годами (какой отпуск за какой рабочий год не предоставлен /предоставлен частично) и «примерить» под указанные правила.

Полагаю, Вы можете требовать предоставления всех своевременно неиспользованных отпусков «в натуре», особенно, если Вы не давали согласия на их разделение и (или) перенос.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.