Могу ли я обратиться в региональный РОСТРУД по данному вопросу и как мне это сделать?

Здравствуйте. Я прошу вас проконсультировать меня по поводу возможного нарушения ТК РФ. Я являюсь сотрудником одной из точек крупной компании в регионе 10 лет. С момента трудоустройства по сегодняшний день моя заработная плата не проходила индексацию, премии и др. выплаты отсутствуют. Но в соответствии со ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. А за 10 лет инфляция была существенной. Также на аналогичных должностях в других компаниях зп значительно выше. Я и коллеги обращались к главному руководству ООО, но все вопросы были проигнорированы. Могу ли я обратиться в региональный РОСТРУД по данному вопросу и как мне это сделать? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый вечер, Татьяна.

Если внимательно  посмотреть на формулировку ст. 134 ТК РФ, особенно первую ее часть:

«Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами».

Если мы вдумчиво вчитаемся в текст, то видно – законодатель сформулировал норму императивно: работодатель должен принимать меры для повышения уровня реального содержания зарплаты. В формулировках не содержится «волшебных» слов «вправе», «может» или т.п., которое бы свидетельствовало о свободном усмотрении работодателя в этом вопросе.

Получается, принимать соответствующие «повышающие» меры работодатель обязан.

Эту же позицию об обязательности нормы для любого работодателя независимо от формы собственности придерживается и Конституционный Суд Российской Федерации. Так, например, в Определении КC РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О прямо подчеркнуто: предусмотренное ст. 134 ТК РФ правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации.

Правда, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2017) (утв. Президиумом ВC РФ 15 ноября 2017 г.) в п. 10, указано на то, что по смыслу ст. 134 ТК РФ работодатель не обязан проводить именно индексацию, но может выбрать и иной способ повышения уровня реального содержания зарплаты, так как индексация – лишь один из доступных и наиболее очевидных вариантов. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п. (Определение СК по гражданским делам ВC РФ от 24 апреля 2017 г. № 18-КГ17-10).

Таким образом, работодатель может выбирать между способами повышения, но вот уклониться от повышения – не может.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в какие органы или организации следует обращаться по данному вопросу? Необходима ли юридическая помощь при составлении заявления для его корректности и какие документы требуются в качестве приложения в заявлению?

Вы можете обратиться в ГИТ и прокуратуру по месту жительства. Можете устно, можете написать заявление о нарушение трудового законодательства. Если сомневаетесь, что не сможете написать заявление, то обратитесь к юристу по трудовому законодательству.