Не будет это ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте. Супруга военного стоим в очереди на субсидию . В собственности имею земельный участок под ижс . Могу я его продать , подарить и тд. Не будет это ухудшением жилищных условий ? На постановку в очередь его наличие никак не влияло.

, Наталья, г. Красноярск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п.5 ч.1 ст.56 Жилищного кодекса РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ.

В соответствии с подп. «б» п.17 Правил признания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768, военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете: до выявления предусмотренных пунктами 1, 2, 4 и 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ оснований для снятия их с учета. Пункт 5 в постановлении не указан, следовательно, оснований для снятия с учета или уменьшения суммы выплаты не имеется.

Так как земельный участок не является жилым помещением, то наличие его у Вас не повлияет на определения права на получение жилищной субсидии.

Таким образом Вы вправе подарить, продать и т.д. в общем можете заключить сделку и это не будет считаться ухудшением жилищных условий и на постановку в очередь его наличие никак не повлияет.

Всего доброго Вам!

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частями 4, 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно статье 53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если на указанном земельном участке нет жилого дома, то это не повлияет на Ваш уровень обеспеченности жильем.

При продаже или дарении этого участка Вас не снимут с очереди на жилье.

Наталья
Клиент, г. Красноярск
А если я его продам ближайшим родственникам. Потом не откажется, что я ухудшила свои жилищные условия.

Тяжело сказать, что будет в будущем.

Были времена, когда дача не влияла на обеспеченность, сейчас могут снять с учёта.

Всё зависит от жилищного органа.

Если при наличии самой земли Вас не снимают с учёта, то и продажа земли не может повлиять на этот учет