Сегодня зам начальника позвонил сотруднику и сказал что он переведён на ниже должность и зп.Сотрудник

Добрый день,подскажите пожалуйста.

Сегодня зам начальника позвонил сотруднику и сказал что он переведён на ниже должность и зп.Сотрудник отказался и ответил что завтра выходит в свою обычную должность.Для снятия с должности оснований нет,аттестация пройдена на отлично,замечаний,выговоров,дисциплинарных взысканий нет,как дальше действовать если принуждают к подписанию заявления на перевод

, Анна, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Для изменения условий труда необходимы основания, предусмотренные ст. 74 ТК РФ. Если таких оснований нет, то действия работодателя не законны.

Добрый вечер Анна.

Перед тем, как зафиксировать факт понижения в должности, необходимо ознакомиться с существующими нормативами Трудового кодекса РФ. Статья 72.1. Здесь прописывается алгоритм перевода сотрудника на другую должность. Статья 73, позволяющая понизить сотрудника в должности по медицинским показаниям. Статья 74, позволяющая понизить сотрудника из-за изменений условий труда. Статья 81, согласно которой основаниями для понижения в должности могут послужить сокращение штата или результат проведенной аттестации. Сама процедура понижения сотрудника в должности практически неотличима от обычного перевода работника на другую должность. Важно обратить внимание на тщательное составление должностных инструкций, чтобы в дальнейшем можно было обосновать необходимость и законность перевода на другую работу.

Если вы не попадаете ни под одну категорию, и не даёте своего согласия на перевод, работодатель не имеет право вас перевести. Пишите жалобу в прокуратуру или идите сразу в суд.