Как нам быть может отправить какое то письмо ему?

Добрый день !

Возникла следующая ситуация .

Квартира в Московской области была заложена в банке ( брали кредит под залог квартиры ).

Затем мы решили продавать квартиру , на просторах интернета нашли брокера , у которого попросили помощи в этом .

На момент продажи договорились с данным брокером ,о том ,чтобы он погасил за нас этот кредит и дал небольшую сумму на руки ( с продажи должен был себе все забрать ) ,чтобы не шли пени и штрафы.

В один день подъехали к нему в офис заключили договор займа и залога на сумму 4,000,000 ,написали расписку о получении этой суммы ( на этот момент квартира была в залоге в банке ) .

Получили наличными 300,000 и 90,000 рублей на карту себе на расходы на момент продажи .

Оставшуюся сумму 3,700,000 планировали ехать гасить в банке на след.день .

Приехав домой мы обдумали и предложение нам показалось невыгодным,мы отказались от дальнейшего погашения с его стороны и просто попросили помощь в продаже .

Месяца два были показы квартиры с его стороны ,но толковых клиентов не было .

За это время мы сами нашли клиента и продали квартиру без уведомления брокера т.к. уже банк насчитал очень много .

С продажи квартиры осталось очень мало средств .

И этому брокеру который дал деньги мы не отдали только 225.000 рублей,больше средств нету .

Подскажите пожалуйста,могут ли в такой ситуации возбудить уголовное дело против нас за мошенничество ?

Ведь мы же не имели право заключать с ним договор займа залога т.к. квартира была уже заложена

Ведь у него расписка на 4 млн.

Как нам быть может отправить какое то письмо ему ?

, Виталий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите пожалуйста, могут ли в такой ситуации возбудить уголовное дело против нас за мошенничество? Ведь мы же не имели право заключать с ним договор займа залога т.к. квартира была уже заложена Ведь у него расписка на 4 млн.

 Добрый день!

Вас не смогут обвинить в мошенничестве, если на момент заключения договора у Вас не возникло умысла на хищение чужого имущества путём обмана, а доказать наличие такого умысла будет весьма затруднительно, если всё было именно так, как Вы указали в своём вопросе.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Виталий
Клиент, г. Москва
Ну на момент продажи через брокера не всегда хотели показывать квартиру через него, т.к. уже заранее понимали что через него продавать не будем, т.к. у него большие комиссии, но сказать ему это не могли.По итогу продали сами, ему об этом ничего не сказали, по итогу он узнал сам, отдали ему только 225 из 390 что он нам дал.Как быть в этой ситуации лучше?
Как быть в этой ситуации лучше?

 В этой ситуации лучше отдать ему оставшуюся сумму, а если начнут опрашивать в полиции по заявлению брокера, то давайте такие объяснения, что заключая договор и получая денежные средства, Вы намеревались его исполнить добросовестно, и умысла на обман и злоупотребление доверием, а также на хищение его денежных средств у Вас не было, так сложились обстоятельства.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По моему мнению, тут уголовного дела по ст.159 УК РФ не будет. Скорее всего сотрудники полиции усмотрят гражданско-правовые отношения.

Но заявление в полицию брокер вправе подать в порядке ст.141 УПК РФ.

И по заявлению полиция проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ и будут брать объяснения с брокера, вас, иных лиц, приобщат копию расписки и примут решение в порядке ст.145 УПК РФ

Вероятно, что будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как усмотрят гражданско-правовые отношения и предложат ему обратиться в суд.

Но чтобы так произошло, вам следует дать  показания о том, что обманывать брокера не хотели, хотели продать через него, но он вел себя не активно, и сами продали квартиру найденному покупателю, а вернуть деньги пока не можете в связи с заниженной ее ценой.

Но это не помешает брокеру подать гражданский иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Но вот через суд брокер сможет с вас взыскать не отданную сумму, проценты за пользование и работу юриста, поэтому лучше долг погасить заранее.

Однако, однозначно сказать нельзя, как будут развиваться события, так как вас сотрудники полиции могут уговорить дать нужные им показания и будет возбуждено дело.

Поэтому, наймите адвоката, если вас вызовут в полицию. Он поможет вам.

Виталий
Клиент, г. Москва
А если просто не ходить в полицию а случае если он напишет заявление? В полиции конечно скажем что умысла не было никакого.Живём сейчас по другому адресу.

Так полиция вас найдет. Причем в Москве это сделать не сложно.