Каким образом существует категория "находящиеся под опекой до 23 лет" при выплате льгот?

Можно ли находиться под опекой/попечительством после достижения 18 лет и при продолжении очного обучения? Каким образом существует категория "находящиеся под опекой до 23 лет" при выплате льгот? Существует ли юридическая возможность нахождения под опекой/попечительством до 23 лет, не являясь лишенным/ограниченным в дееспособности?

Уточнение от клиента
То есть дееспособность наступает в 18 лет, вне зависимости от факта очного обучения? А если в родной семье? То же самое?
, Василий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

После 18 лет находится под опекой или попечительством может только лишенный или ограниченный в дееспособности согласно решению суда. (ст. 31 ГК РФ).

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Поэтому после достижения совершеннолетия, если гражданин психически здоров, ни о какой опеке речи быть не может.

За лицами из числа детей сирот в возрасте от 18 до 23 лет сохраняется ряд гарантий и льгот в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ" и региональным законодательство (право на гособеспечение, например).

Но это не означает, что они находятся под опекой или попечительством.

Василий
Клиент, г. Москва
То есть дееспособность наступает в 18 лет, вне зависимости от факта очного обучения? А если в родной семье? То же самое?

Да, дееспособность наступает автоматически по достижении 18 лет. От факта обучения где-либо она не зависит. Это касается и тех, кто воспитывается в родной семье.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Как отвечала Вам ранее, в соответствии со ст. 33 ГК РФ, попечительство устанавливается над двумя категориями граждан:

1) подростки от 14 до 18 лет;

2) совершеннолетние, ограниченные по решению суда в дееспособности.

То есть после достижения 18 лет под попечительством можно находиться, только будучи ограниченно дееспособным. Обучение по очной форме основанием для этого не является. Ограничивают того, кто

вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение

Если Ваш вопрос связан, к примеру, с дополнительными гарантиями прав на образование, предусмотренными ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ, или на обеспечение жильем (ч. 9 ст. 8 ФЗ №159), то они связаны не с нахождением под попечительством, а со статусом ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Василий
Клиент, г. Москва
То есть дееспособность наступает в 18 лет, вне зависимости от факта очного обучения? А если в родной семье? То же самое?

 Конечно. Это прямо прописано в ч. 1 ст. 21 ГК РФ:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

С семьей это вообще никак не связано. Дееспособность — понятие из гражданского законодательства, а не семейного, а обучение — это вообще вид деятельности, никак не влияющий на Вашу способность пользоваться правами и нести обязанности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

… находиться под опекой/попечительством после достижения 18 лет и при продолжении очного обучения?...

не являясь лишенным/ограниченным в дееспособности?

С достижением возраста 18 лет лицо является полностью дееспособным, опека и попечительство, назначаются  в силу возраста или недееспособным например по причине заболевания, и если таких оснований не имеется. никакой опеки установлено быть не может над совершеннолетним.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

1)опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, ...;

 2) попечительство — форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности,...;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Каким образом существует категория «находящиеся под опекой до 23 лет» при выплате льгот?

Такой категории как — находящиеся под опекой до 23 лет нет и быть не может, Выше я Вам привел положения федерального закона о том, что является опекой, и над кем она устанавливается.

Что касается возможных мер социальной поддержки лиц обучающихся очно до достижения ими возраста 23 лет, например это лица из числа детей сирот, потерявшие кормильца и получающие пенсию по потере кормильца, то лица до 23 лет без понятия опека, являются — льготниками при наличии соответствующий оснований указанных в законе, по которому им эти меры социальной поддержки предоставляются.

Например для сравнения, есть такие«льготники» как ветераны ВОВ, «чернобыльцы», и т.д., так вот и лица до 23 лет также являются при получении соответствующих мер социальной поддержки и очном обучении — льготниками, до достижения возраста 23 лет, и опека здесь абсолютно ни при чем.

Существует ли юридическая возможность нахождения под опекой/попечительством до 23 лет,

В случае признания лица судом недееспособным,  она существует.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Василий
Клиент, г. Москва
То есть дееспособность наступает в 18 лет, вне зависимости от факта очного обучения? А если в родной семье? То же самое?