Правомерно ли указание невозвратной суммы в договоре с физ лицом?

равомерно ли указание невозвратной суммы в договоре с физ лицом?

Правомерно ли указание невозвратной суммы в договоре с физ лицом? ИП отказывается вернуть предоплату согласно пункту 4.5. Исполнитель никаких расходов по факту не понес.

Исполнитель ИП, заказчик физ лицо

  • EA8D62E4-57F0-42A4-81D9-3202910CBE66
    .jpeg
, Ильдус, г. Нефтекамск
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Договор — соглашение двух или нескольких лиц, подписывая его, вы соглашаетесь со всеми его пунктами, соответственно, чтобы вам помочь, нужно ознакомиться с текстом договора

Добрый день!

Поскольку заказчиком является физическое лицо, то к правоотношениям применяются нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Статья 32 данного Закона предоставляет потребителю право на расторжение договора.

При этом предоплата должна быть возвращена заказчику, удержать исполнитель вправе только фактически понесенные расходы, которые должны быть подтверждены документально.

При этом согласно статье 31 Закона денежные средства должны быть возвращены в течение 10 дней.

В данной ситуации рекомендую заказчику направить в адрес исполнителя письменное уведомление о расторжении договора, в котором указать:

— Ф. И. О. Заказчика, его адрес, телефон;

— Ф. И. О. Исполнителя, его адрес, телефон;

— наименование документа «уведомление о расторжении договора»;

— сведения о договоре: дату, номер договора, описание предмета договора, сведения об оплате;

— уведомление о расторжении договора и требование о возврате денежных средств;

— реквизиты для возврата средств;

— дату, подпись и расшифровку подписи.

Уведомление рекомендуется передать лично в руки исполнителю под расписку либо выслать ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В случае отказа от возврата средств рекомендуем передать дело в суд.