8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽

Хочу купить новый китайский погрузчик с Казахстана, сложно ли будет его поставить на учет в России, и сколько встанет растаможить, я физ лицо

Хочу купить новый китайский погрузчик с Казахстана, сложно ли будет его поставить на учет в России, и сколько встанет растаможить , я физ лицо.

, Rengar, г. Курск
Аюр Хахалов
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Если погрузчик ввезен уже на территорию Казахстана, то дополнительно растамаживать не нужно. Согласно «Договору о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014), установившим  единое таможенное пространство с РФ.
Если погрузчик прошел таможенное оформление при ввозе в Казахстан, то он находится на территории ЕАЭС, поэтому Вы свободно можете привезти его в РФ без растаможки.

Для постановки погрузчика на учет в РФ Вам нужно будет оформить электронную ПТС, получить свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства и произвести оплату утилизационного сбора, а также установить ГЛОНАСС. 

Затем согласно ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вы ставите его на учет в России

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/789a60811463dc85fd2b7ecd2830be3e477be2a9/
Размер расходов на утильсбор будет зависеть от года выпуска и мощности двигателя погрузчика. Также с 1 июля 2024 года вырастет базовый утильсбор на спецтенхику ( Постановлением Правительства РФ № 548 от 27.04.2024).

Для примера: 

Фронтальные погрузчики F04 мощность которых от 200 до 250 л.с. Базовая ставка для погрузчиков составляет 172500 рублей. 

На новые погрузчики установлен коэффициент в размере 10,3. Соответственно при ввозе в Россию нужно будет заплатить утильсбор в размере 1776750 рублей.

За погрузчики старше 3 лет будет действовать коэффициент расчета утильсбора в размере 20. Соответственно при ввозе в Россию нужно будет заплатить утильсбор в размере 3450000 рублей.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Добрый день!

Размер таможенной пошлины будет зависеть от многих факторов — модели, года выпуска и др. Что касается регистрации самое главное, чтобы в наличии были все документы на транспортное средство. Ниже рассмотрим вопрос подробно. 

В зависимости от того, перемещается ли автомобиль через таможенную границу ЕАЭС своим ходом с водителем или в контейнере (автовозе) либо воздушным транспортом, он подлежит таможенному декларированию на таможенной границе ЕАЭС либо в государстве — члене ЕАЭС, в котором проживает покупатель или в котором расположен международный аэропорт. При этом подается пассажирская таможенная декларация (абз. 3 п. 3 ст. 105, пп. 5 п. 1, п. п. 3, 6 — 8, 12 ст. 260 ТК ЕАЭС).

При таможенном декларировании автомобиля помимо пассажирской таможенной декларации, оформленной при его ввозе, понадобятся, в частности, следующие документы (п. 9 ст. 109, п. 1 ст. 261 ТК ЕАЭС):

1)      документ, удостоверяющий личность;

2)      документы, подтверждающие стоимость автомобиля;

3)      транспортные (перевозочные) документы;

4)      документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать автомобиль;

5)      документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения автомобилем.

При перевозке автомобиля от таможенного органа в месте прибытия (на таможенной границе ЕАЭС) до внутреннего таможенного органа применяется таможенная процедура таможенного транзита. Эта процедура применяется в том числе при перемещении автомобиля через таможенную границу ЕАЭС в сопровождаемом багаже. Место и срок его доставки определяются таможенным органом отправления на основании сведений о месте проживания его собственника. В любом случае автомобиль подлежит выпуску в свободное обращение в том числе по завершении процедуры таможенного транзита (пп. 2 п. 3 ст. 142, п. 1 ст. 144, п. 1 ст. 145, пп. 1 п. 9 ст. 260, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 262, пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 263 ТК ЕАЭС).

С момента регистрации пассажирской таможенной декларации у декларанта возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимого автомобиля, за исключением случаев освобождения от их уплаты. Таможенные платежи в отношении товаров для личного пользования исчисляются таможенным органом, производящим выпуск таких товаров (п. п. 1, 24, 25 ст. 266, п. 1 ст. 268 ТК ЕАЭС; Приложение N 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107).

Кроме того, потребуется оплатить таможенный сбор за таможенные операции, связанные с выпуском автомобиля (п. 1 ст. 47 ТК ЕАЭС).

При помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита, как правило, требуется обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Однако такое обеспечение не предоставляется, в частности, в случае, если его размер не превышает сумму, эквивалентную 500 евро по курсу на день регистрации транзитной декларации, либо если товары перевозятся железнодорожным или воздушным транспортом (п. 1 ст. 62, пп. 1 п. 1 ст. 143, пп. 1, 3 п. 4 ст. 146, п. 5 ст. 263, п. 2 ст. 271 ТК ЕАЭС).

Обеспечение может быть предоставлено таможенному органу отправления либо таможенному органу назначения. Если товар помещен под таможенную процедуру таможенного транзита таможенным органом отправления, а обеспечение предоставляется таможенному органу назначения, то для подтверждения предоставления такого обеспечения применяется сертификат обеспечения (п. 7 ст. 146, п. 1 ст. 147 ТК ЕАЭС; п. п. 2, 6 Порядка, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.11.2019 N 199).

Если вы приобрели автомобиль за границей и ввезли его на территорию РФ, как правило, нужно уплатить утилизационный сбор. Сведения об уплате утилизационного сбора вносятся таможенным органом в электронный ПТС в раздел «Административная информация» (п. 3 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ; п. 18 Порядка N 122; п. п. 2, 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291).

В некоторых случаях утилизационный сбор в отношении транспортных средств не уплачивается (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ).

В общем случае приобретенный автомобиль допускается к участию в дорожном движении на территории РФ после его постановки на государственный учет в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД России (за исключением, в частности, автомобилей, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию РФ на срок не более одного года).

Обратиться с соответствующим заявлением и прилагаемыми к нему документами собственник автомобиля должен в 10-дневный срок со дня выпуска автомобиля таможенным органом (п. 3 ст. 15 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 1 ч. 3 ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. 1 Основных положений, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090; Информация МВД России от 20.07.2020; Рекомендуемый перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 N 797; п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376; п. п. 1, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764; п. 2.1 Перечня, утв. Постановлением Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).

При этом следует учесть, что представляемые для регистрации автомобиля документы, составленные за пределами РФ, принимаются только при условии их легализации консульскими должностными лицами, либо проставления на них апостиля (если документ выдан страной — участницей Гаагской конвенции), либо если они скреплены гербовой печатью в соответствии с требованиями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в г. Минске 22.01.1993 (п. 26 Правил N 1764; ст. 1 Конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 05.10.1961).

Легализации также не требуют документы, составленные сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений стран — участниц Европейской конвенции об отмене легализации документов (ст. ст. 2, 3 Европейской конвенции об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами, заключенной в г. Лондоне 07.06.1968; Письмо МИД России от 10.02.2021 N 4309/кд).

После приобретения автомобиля его собственник становится плательщиком транспортного налога (ст. 357 НК РФ).

Ставки таможенных пошлин в зависимости от стоимости, даты выпуска и объема двигателя ввозимого автомобиля составляют (п. 3 Таблицы 2 Приложение N 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии N 107):

6)      в отношении автомобилей, выпущенных не более трех лет назад при стоимости:

7)      не более 8 500 евро в эквиваленте — 54% от стоимости, но не менее 2,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

8)      от 8 500 до 16 700 евро в эквиваленте — 48% стоимости, но не менее 3,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

9)      от 16 700 до 42 300 евро в эквиваленте — 48% стоимости, но не менее 5,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

10)  от 42 300 до 84 500 евро в эквиваленте — 48% стоимости, но не менее 7,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

11)  от 84 500 до 169 000 евро в эквиваленте — 48% стоимости, но не менее 15 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

12)  более 169 000 евро в эквиваленте — 48% стоимости, но не менее 20 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

13)  в отношении автомобилей, выпущенных более трех, но не более пяти лет назад, рабочий объем двигателя которых:

14)  не превышает 1 000 куб. см — 1,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

15)  более 1 000 куб. см, но не более 1 500 куб. см — 1,7 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

16)  более 1 500 куб. см, но не более 1 800 куб. см — 2,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

17)  более 1 800 куб. см, но не более 2 300 куб. см — 2,7 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

18)  более 2 300 куб. см, но не более 3 000 куб. см — 3 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

19)  более 3 000 куб. см — 3,6 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя;

20)  в отношении автомобилей, выпущенных более пяти лет назад, в зависимости от рабочего объема двигателя:

21)  не более 1 000 куб. см — 3 евро за 1 куб. см;

22)  от 1 000 до 1 500 куб. см — 3,2 евро за 1 куб. см;

23)  от 1 500 до 1 800 куб. см — 3,5 евро за 1 куб. см;

24)  от 1 800 до 2 300 куб. см — 4,8 евро за 1 куб. см;

25)  от 2 300 до 3 000 куб. см — 5 евро за 1 куб. см;

26)  более 3 000 куб. см — 5,7 евро за 1 куб. см.

Размер таможенного сбора за выпуск автомобиля составляет в зависимости от его стоимости (п. п. 1, 5 Постановления Правительства РФ от 26.03.2020 N 342):

·         775 руб. — если стоимость не превышает 200 тыс. руб. включительно;

·         1 550 руб. — если стоимость составляет 200 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 450 тыс. руб. включительно;

·         3 100 руб. — если стоимость составляет 450 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 1 200 тыс. руб. включительно;

·         8 530 руб. — если стоимость составляет 1 200 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 2 700 тыс. руб. включительно;

·         12 тыс. руб. — если стоимость составляет 2 700 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 4 200 тыс. руб. включительно;

·         15 500 руб. — если стоимость составляет 4 200 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 5 500 тыс. руб. включительно;

·         20 тыс. руб. — если стоимость составляет 5 500 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 7 000 тыс. руб. включительно;

·         23 тыс. руб. — если стоимость оставляет 7 000 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 8 000 тыс. руб. включительно;

·         25 тыс. руб. — если стоимость составляет 8 000 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 9 000 тыс. руб. включительно;

·         27 тыс. руб. — если стоимость составляет 9 000 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 10 000 тыс. руб. включительно;

·         30 тыс. руб. — если стоимость составляет 10 000 тыс. руб. 1 коп. и более.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как РФ и Казахстан входят в единую экономическую зону( «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014), то за ввезенное из Казахстана ТС физическим лицом не оплачиваются таможенные пошлины и сборы. 

Вам необходимо будет оформить ЭПТС, уплатить утилизационный сбор и поставить ТС на учёт. ОТТС на ТС должно быть свое, производители его оформляют на новые ТС. СБКТС оформляется на подержанные ТС.Более никаких платежей не производится. 

Рассчет утильсбора производится по формуле

утильсбор = БС*К, где:

БС — базовая ставка, установленная государством на спецтехнику. Размер 172 500 руб.
К — принятый коэффициент корректировки цены ТС. Вычисляют по формуле: год производства + масса/ мощность двигателя автомобиля.

Коэффициенты в зависимости от характеристик ТС установлены Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 № 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

www.alta.ru/tamdoc/16ps0081/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я хочу купить квартиру, но у продавца долг за кап.ремонт, говорит что оплатит его деньгами с продажи квартиры(то есть моими)
Здравствуйте, подскажите пожалуста. Я хочу купить квартиру, но у продавца долг за кап.ремонт, говорит что оплатит его деньгами с продажи квартиры(то есть моими) . Возможно ли это. Или их долг перейдёт ко мне?
, вопрос №4164306, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Если у страны есть с РФ договор об отмене легализации, достаточно ли будет сделать доверенность у местного
Здравствуйте! Мне необходимо получить справку в офисе оператора связи. Самостоятельно сделать это нет возможности, так как нахожусь в другой стране. Оператор предлагает вариант оформления доверенности на другого человека. Если у страны есть с РФ договор об отмене легализации, достаточно ли будет сделать доверенность у местного нотариуса и отправить доверенному лицу в Россию для перевода и повторного заверения в российской нотариальной конторе? (Записаться в консульство в данный момент проблематично, ближайшее находится в другом регионе и предполагает большие сроки ожидания). Спасибо.
, вопрос №4163087, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Я обычное физ лицо, через авито продаю средство для бассейнов
Здравствуйте. Я обычное физ лицо, через авито продаю средство для бассейнов. Оплату переводят на карту. Заблокировали на данный момент карту Сбербанка. Что делать?
, вопрос №4162578, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
На что мне не пока не дали четкого ответа, сказали если и вернут то без учета скидки и посчитают как за месяц 5тыс, тоесть вернут 8тыс
Добрый день. Я записалась на групповую психотерапию. Оплатила сразу на 3 месяца вперед со скидкой 13.тыс вместо 15тыс(то есть по 5тыс каждый месяц) После первой консультации поняла, что мне не подходит данный психолог и формат. Потребовала возврат в сумме 10тыс. На что мне не пока не дали четкого ответа, сказали если и вернут то без учета скидки и посчитают как за месяц 5тыс, тоесть вернут 8тыс. У меня вопрос имею ли я вообще право на возврат и если да, то на какую сумму учитывая, что я прошла только одну сессию. Психолог не дал мне еще четкого ответа на счет возврата, хочет посоветоваться со своим супервизором. Говорит, что я подрываю работу всей группы.
, вопрос №4162106, Елена, г. Иркутск
Гражданство
Мой сын с рождения является гражданином России и все его предки родились в России и не выезжали
Добрый день. Моя сноха родилась в 1993 году в Азербайджане. в 2005 году её родители получили гражданство России и переехали в Россию с детьми. В 2021 году и в 2024 году она родила сыновей. Обратилась в паспортную службу г.Железноводска Ставропольского края 13.07.2024 года чтобы поставить печати о гражданстве России детям. Ей отказали, мотивируя тем, что она родилась в Азербайджане. Мой сын с рождения является гражданином России и все его предки родились в России и не выезжали. Теперь мои внуки оказались без гражданства. Как то это непонятно.
, вопрос №4161878, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2024