Какие дальнейшие действия должна принимать ООО "Ромашка"?

ООО «Ромашка» и ИП Бочкарев заключили договор купли-продажи автомобиля ВАЗ2109. В условиях договора содержалось право на взаимный односторонний отказ от договора. 1 мая 2018 года Общество передало автомобиль Индивидуальному предпринимателю, в тот же день ИП передал необходимую сумму. Через два месяца ИП направил Обществу уведомление об одностороннем отказе от договора и требовал вернуть уплаченную денежную сумму, поскольку его за нарушение по ст. 12.8 КоАП РФ лишили права управления транспортным средством на два месяца и машина ему сейчас не нужна. Какие дальнейшие действия должна принимать ООО «Ромашка» ?

, Михаил Фокин, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В случае если договором предусмотрен взаимный отказ по договору по любой причине и не установлены четкие сроки предъявления отказа и в случае такого отказа договор расторгается и каждая сторона должна исполнить свои обязательства, т.е. ИП возвращает ТС, а ООО деньги, ТО тогда придется осуществить требования. Если в договоре указаны сроки отказа, либо условия такого отказа, надо читать договор и действовать в соответствии с условиями. В случае принятия ТС ООО необходимо составить акт приема передачи, так как ТС должно быть возвращено в том же состоянии в каком передавалось. Без договора сложно точно ответить на ваш вопрос.