Что делать и куда бежать, чтобы не обманули?

Здравствуйте, я работаю официально в организации уже год по 14 часов в графике 2/2. Свой трудовой договор в глаза не видела и смогла получить его только сегодня, хотя не раз запрашивала его у местной управляющей, у менеджера отлела кадров и самого директора. Как я работала официально без подписи? Ознакомившись с трудовым, пугают некоторые пункты, которые не были озвучены при трудоустройстве. Например, отпуск 28 календарных дней через пол года, хотя на месте мне говорят, что только 14 дней и раз в год. И т.д. Сейчас с меня просят подписать документ, но я не хочу, так как устраивалась по другим условиям (все устно оговаривалось). Все время работала по часовой ставке, сейчас в договоре какой то оклад вылез. Что делать и куда бежать, чтобы не обманули? (хочу увольняться через месяц, вот и готовлюсь)

  • Трудовой договор ДревинаДЕ
    .docx
Уточнение от клиента
Уаолилась бы раньше, но жду отпуск, так как не сходив в отпуск организация не выплачивает отпускные (только мизерную сумму. Недавно у нас админ уволилась спустя год работы, не сходив в отпуск ни разу, ей начислили всего 9000), а ндфл которые с нас списывают ежемесячно в размере ±2000 (называют это нашими отпускными, то есть мы сами себе на отпуск зарабатываем), если не сходить в отпуск перенаправляют их в пенсионный. Так мне управляющая объяснила по крайней мере. Есть риск что я не увиду своих отпускных, так как «главные с офиса» уже знают что я хочу увольняться после отпуска, и мол зачем мне тогда вообще их выплачивать. Тоже со слов управляющей.
, Дарья, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Всё происходящее говорит о нарушениях в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ  согласно заключённого трудового договора, условия трудового договора не могут быть изменены в одностороннем порядке, что позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, для проведения проверки по факту Вашей жалобы и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Таким образом, Вы продолжаете работать и не озвучиваете своих действий по обращению в инспекцию труда, исключив межличностные отношения, подаёте заявление на очередной оплачиваемый отпуск  согласно статье 122 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно в количестве 28 календарных дня, если работник не заявляет в письменном виде о разделении данного оплачиваемого отпуска на части, то работодатель не имеет права нарушать волю работника и в одностороннем порядке разделять данный отпуск — это нарушение Ваших трудовых прав.

Доброго Вам дня.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дарья!

Обратитесь в региональное отделение Трудовой инспекции. Вопрос решится очень быстро.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!