Почему нельзя со специалитета переводиться на бакалавриат?

Здравствуйте, раньше учился на экономиста (специалитет). На третьем курсе отчислили. При восстановлении на заочное обучение говорят, что получится только на юридическую специальность восстановить. Т.к. у них на восстановление на третий курс экономическая специальность только бакалавриат. А со специалитета на бакалавриат переводиться нельзя.

Почему нельзя со специалитета переводиться на бакалавриат?

Или всё-таки можно?

, Арби, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перевод обучающихся осуществляется с:
программы бакалавриата на программу бакалавриата;
программы специалитета на программу специалитета;
программы специалитета на программу бакалавриата;
программы бакалавриата на программу специалитета;

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607
(ред. от 07.03.2023)
«Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня» (п. 6)

С уважением,