И ещё вопрос, даже если бы было упоминание и фото с товарным знаком, я же покупаю его у официального представителя, у меня есть чеки на продукцию, смогли бы выставить мне претензию на товарный знак?

Добрый день. Торгую на Вайлдбериз продукцией сетевой компании, официально покупаю ее в региональном центре. Но постоянно приходят Претензии на товарный знак и его упоминание в тексте или наименовании. Ни в карточках уже, ни в описании, ни на фото товарного знака или бренда нет. Правомерно ли это?

И ещё вопрос, даже если бы было упоминание и фото с товарным знаком, я же покупаю его у официального представителя, у меня есть чеки на продукцию, смогли бы выставить мне претензию на товарный знак?

Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Томск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Если у Вас ни в карточках, ни в описании, ни на фото товарного знака или бренда нет, тогда и нет нарушения исключительно права на товарный знак.

Правомерно ли это?

Исходя из вышеизложенного, нет.

даже если бы было упоминание и фото с товарным знаком, я же покупаю его у официального представителя, у меня есть чеки на продукцию, смогли бы выставить мне претензию на товарный знак.

Здесь Вам нужно удостовериться в том, что  продавец (официальный представитель) реализует товары правообладателя с его разрешения. Такое разрешение должно быть оформлено в форме лицензионного договора. Также в этом договоре должно быть оговорено, что продавец имеет право реализовывать товары в целях их дальнейшего использования в предпринимательской деятельности.

Поэтому можете запросить у официального представителя данные сведения для того, чтобы наверняка удостовериться в законности распространения продукции.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ключевое в тексте вашего вопроса и обстоятельствах его, что :

я же покупаю его у официального представителя

В связи с чем, в данном случае, вы не нарушаете исключительного права правообладателя товарного знака.

Так как вы товар не производите и не выпускаете,  а также не занимаетесь  приобретением и перепродажей контрафактного товара.

По смыслу ГК РФ Статья 1515. «Ответственность за незаконное использование товарного знака »:

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещен товарный знак являются контрафактными.

В соответствии со статьей 1487 ГК РФ, не является нарушением использование товарного знака и исключительного права на этот товарный знак другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот непосредственно правообладателем либо с его согласия на территорию РФ.

Таким образом, если товар был введен в оборот на территории РФ легально, то претензии к вам в отношении товарных знаков не состоятельны.

Учитывая, что вы приобрели товар у поставщика, который ранее его приобрел у производителя, и что у вас имеются надлежащие документы, подтверждающие легальный ввоз товара на территорию РФ, вы можете утверждать, что не нарушили закон.

Но, перед тем, как давать ответ на данные претензии, вам следует уточнить полномочия у организаций, которые предъявляют вам эти и подобные им претензии. Учитывая, что без доверенности, подтверждающей их полномочия, определить их компетенцию не представляется возможным.

В связи с чем, я вам предлагаю отвечать на данные претензии, запрашивая доверенность об полномочиях лиц направляющих вам претензии и одновременно указывая на легальность ввоза товара на территорию РФ. Либо отвечать, что в случае наличия доверенности, вы готовы рассмотреть их претензию и дать соответствующий ответ на основании имеющихся фактов и документов.

С уважением.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Претензии на товарный знак и его упоминание в тексте или наименовании

 Прикрепите претензию  под  своим вопросом или направьте в чат юристу.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Ни в карточках уже, ни в описании, ни на фото товарного знака или бренда нет. Правомерно ли это?

Не правомерно, если  товар введен в оборот  на территории РФ   правообладателем или с его согласия.

Но  исчерпание исключительного права  на товарный   знак   распространяется исключительно на  продукцию, которой  он маркирован.

При одновременной продаже  продукции с товарным знаком и без него,   считается неправомерным  использование тварного знака в отношении продукции, на которую  не распространяется его действие.

 По факту получаем, что   будет неправомерным  использование товарного знака  в карточках, на фотографиях, если помимо маркированного товара продаете товары других производителей.

даже если бы было упоминание и фото с товарным знаком, я же покупаю его у официального представителя, у меня есть чеки на продукцию, смогли бы выставить мне претензию на товарный знак?

Не просто смогли бы, а выставляют, если помимо маркированного   товара продаете другой