Могу ли я взять отпуск на 9 и 28 дней до ухода в декрет?

Добрый вечер! Сейчас я нахожусь в положении. С 10 июня у меня больничный лист по беременности и родам. Работаю в компании 2 год. За период с апреля 22 по апрель 23 у меня осталось неиспользованных 9 дней отпуска. Так же хочу оформить 28 дней отпуска авансом на основании ст. 260 ТК РФ за период с апреля 23 по апрель 24. Могу ли я взять отпуск на 9 и 28 дней до ухода в декрет?

, ольга яковлева, г. Якутск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Да, вы можете взять неиспользованные отпускные дни 9 дней и аванс на 28 дней отпуска до начала использования основного ежегодного отпуска по беременности и родам.

Согласно статье 124 ТК РФ, работнику предоставляется право на использование неиспользованных отпускных дней до начала основного отпуска, если это не противоречит интересам производства и заявление о предоставлении отпуска было подано работником не позднее, чем за две недели до начала отпуска.

Оформление аванса на основании статьи 136 ТК РФ также должно соответствовать требованиям закона.

0.00% Осталось: