Моей подписи и согласия банк не потребовал.В браке со мной он хочет приобрести дом за 8 млн

Здравствуйте! Муж взял кредит(4 млн.руб) под залог своей квартиры приобретённой им до брака со мной. Моей подписи и согласия банк не потребовал.В браке со мной он хочет приобрести дом за 8 млн. руб на своё имя. В случае нашего развода, как поделят наш дом. Брачного контракта нет.

, Марина, г. Наро-Фоминск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В браке со мной он хочет приобрести дом за 8 млн. руб на своё имя. В случае нашего развода, как поделят наш дом. Брачного контракта нет.

 Добрый день!

 Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности на него.

Тот факт, что в залог по ипотеке была предоставлена добрачная квартира супруга, не влечет изменения режима собственности дома, приобретенного в период брака, он так и будет общим имуществом супругов.

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ  при разделе общего имущества доли супругов признаются равными, пока не доказано иное и если не заключен брачный договор, которым это правило изменено.

 Следовательно, дом подлежит разделу по 1/2 доле каждому из супругов.

 Вместе с тем, и долги по ипотеке будут считаться общими и также подлежат разделу на основании ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Далее продолжу.

Вместе с тем, согласно ч.2 ст. 39 Семейного Кодекса РФ доли супругов в общем имуществе могут быть изменены судом при следующих условиях:

исходя из интересов несовершеннолетних детей;

и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,

в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

 Все обстоятельства подлежат оценке судом при рассмотрении требований о разделе общего имущества.

Но если указанных обстоятельств в Вашей ситуации не будет, то доли будут признаны равными — по 1/2 доле каждому супругу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В случае нашего развода, как поделят наш дом.

 Дом будет поделен по 1/2, поскольку он является совместно нажитым имуществом. В силу ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Факт того, что он хочет приобрести на своё имя, никакой роли по сути не играет. Это совместно нажитое имущество. Так что она будет просто делить по 1/2 доли.

В части долгов по ипотеке, то это также могут признать общими долговыми обязательствами супругов. Как отмечено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В браке со мной он хочет приобрести дом за 8 млн. руб на своё имя.

 Уточните — а оставшиеся 4 млн. за счёт каких средств он планирует уплатить?

Марина
Клиент, г. Наро-Фоминск
За счёт наших совместных накоплений. Я пенсионерка.

тогда это общие обязательства.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В данном случае речь идет о квартире, которая была приобретена в браке и о финансовом обязательстве, которое приобретено в браке, поэтому в случае развода данная квартира будет поделена пополам, но, кредит он тоже может разделить пополам в судебном порядке.

То, что ваш муж взял кредит под залог говорит только о том, что если он не будет вносить платежи, то данную квартиру могут реализовать в счет погашения долга, это не влияет на совместную собственность.

Кроме того, если муж взял кредит не на покупку дома, а потратил допустим, на свои личные нужды, если сможете это доказать, то суд долг по кредиту не разделит