Потерпевшей стороне страховая компания выплатила сумму, я так понимаю судя из Документов которые мне пришли из суда что потерпевший не согласен с выплатой, а точнее суммой и просит сумму больше

Здравствуйте. Было совершено ДТП, виновником ДТП являюсь я. С обеих сторон были оформлены по полису ОСАГО. Потерпевшей стороне страховая компания выплатила сумму, я так понимаю судя из Документов которые мне пришли из суда что потерпевший не согласен с выплатой ,а точнее суммой и просит сумму больше. У меня приглашают на суд как третье лицо. Хотелось бы разобраться с этими бумагами и понимать как действовать дальше. Спасибо.

  • 9E498417-6E1D-419A-86AA-132CA38833C1
    .jpeg
  • 184FE5F9-48CC-4995-BB76-82F6E4989EAA
    .jpeg
  • 64B1D3FD-55A5-4236-84F6-7EB2393E4AA1
    .jpeg
  • 97B267D8-F2A4-46B9-837B-9741E233F40B
    .jpeg
  • FACE547E-A57D-4B86-9BA5-EC2EF42BF7FD
    .jpeg
  • AF3DB5F3-79DD-44A8-9C8B-4E0CCDB2B354
    .jpeg
  • 9BDEFC84-F354-40C9-81DD-67C99A651ADC
    .jpeg
  • 33B7515C-F27F-45A0-8EDF-71212DE4CD30
    .jpeg
  • 019E4D3E-0BA5-43EB-B837-2E0FC81F345E
    .jpeg
  • 5A0D22D9-511E-4FE5-9B26-E108871A0986
    .jpeg
  • 6DD553CF-0260-4602-85EA-443D10512DE1
    .png
  • 827C9B13-EFFC-4786-B470-14F3C6D1DA66
    .jpeg
, Роман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня приглашают на суд как третье лицо. Хотелось бы разобраться с этими бумагами и понимать как действовать дальше.

 Добрый день!

 Если Вы привлечены к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, то Ваши права регламентированы ст. 43 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Документы сейчас изучу и напишу Вам следующую консультацию.

Исходя из предъявленных исковых требований к страховой компании, сумма общего ущерба с учетом добровольной выплаты и предъявленной к взысканию, не превышает размер страхового возмещения, установленный законодательно, — 400000 рублей.

 Поэтому в данной ситуации к Вам эти требования не могут быть адресованы, поскольку согласно ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ Вы могли быть привлечены к возмещению ущерба, если бы общая сумма ремонта превышала 400 тыс рублей:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

 Вы имеете право как принимать участие в судебном заседании, так и не принимать участие, и дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие при наличии сведений о Вашем надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания.

Далее продолжу.

 Поэтому в данной ситуации к Вам эти требования не могут быть адресованы, поскольку согласно ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ Вы могли быть привлечены к возмещению ущерба, если бы общая сумма ремонта превышала 400 тыс рублей:

 Это не верный вывод.

Судебная практика исходит из того, что нахождение ущерба в пределах лимита в 400 000 рублей — не освобождает виновника ДТП от обязанности по его возмещению.

В частности, такого рода вывод представлен в

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.02.2020 по делу N 88-4879/2020

Таким образом, ответственность за ущерб, причиненный в результате ДТП, превышающий сумму ущерба с износом, не был застрахован СПАО «Ингосстрах» и, соответственно, подлежит возмещению виновником, в том числе, в случае, когда указанная разница менее 400000 руб.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05.05.2022 N 88-6217/2022 по делу N 2-2499/2021

Доводы кассационной жалобы ответчика о том, что ущерб подлежит возмещению потерпевшему за счет непосредственного виновника ДТП только в сумме, сверх лимита, установленного законом для страховщика по выплате страхового возмещения по ОСАГО, о есть в сумме, сверх 400000 рублей, основаны на неверном толковании норм материального права, в связи с чем не могут быть приняты судебной коллегией во внимание.

В рассматриваемом случае требования основаны на том. что страховая компания незаконно отказала в организации восстановительного ремонта, что по смыслу разъяснений представленных в Определение Верховного Суда РФ от 19 января 2021 г. № 86-КГ20-8-К2 предполагает право потерпевшего требовать возмещения полной стоимости ущерба без учета износа.

В случае выплаты страхового возмещения в денежном эквиваленте взамен организации страховщиком ремонта транспортного средства подлежит применению общая норма, согласно которой размер восстановительных расходов определяется с учетом подлежащих замене комплектующих, на что и обратил внимание ВС РФ.

Именно этим и воспользовался потерпевший, а следовательно, при получении им полной стоимости ущерба, может исключить возможность взыскания с виновника ДТП.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Роман!

Потерпевшая сторона скорее всего провела независимую экспертизу и была назначена сумма больше чем ему выплатила страховая компания. Потерпевший предъяви иск к страховой компании и так как Вы являетесь виновником Вас пригласили в суд в качестве третьего лица.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

Ничего страшного в этом нет, просто Вас опросят в суде об обстоятельствах ДТП.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Да, всё правильно, исходя из документов была проведена независимая экспертиза.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Судя из приложенных документов Вас привлекли к участию в процессе в качестве лица, не заявляющего самостоятельных требований. Иск заявлен к страховой компании, поэтому для Вас никаких негативных последствий это не несет. Как третье лицо, Вы обладаете процессуальными правами и несете процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда. Вас вызовут на судебное заседание и спросят Вашу позицию относительно рассматриваемого иска. Если Вы по какой-то то причине не захотите участвовать в судебном заседании, то можете просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня приглашают на суд как третье лицо.

 К Вам в данном случае претензии не предъявлены.

Потерпевший просит произвести доплату со страховой, поскольку страховая компания не организовала ремонт транспортного средства.

В этой связи, потерпевший, основываясь на Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2021 N 86-КГ20-8-К2, 2-2373/2019

просит к возмещению полную стоимость ремонта

основываясь на следующем выводе

Согласно статье 397 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.
Данные нормы права и акты их толкования не были применены судебной коллегией по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции при рассмотрении настоящего дела, по которому потерпевший ссылался на незаконный отказ страховщика в организации и оплате восстановительного ремонта и просил возместить стоимость такого ремонта, поскольку из-за отказа страховщика произвел ремонт самостоятельно.

В том случае, если суд удовлетворит заявленные к страховой компании требования о взыскании ущерба в полном объеме — то Вы исходя из положений ст. 1072 ГК РФ будете в последующем освобождены от обязанности выплачивать возмещение ущерба потерпевшему.

Это связано с тем, что страховая компания выплатит полную сумму ущерба, таким образом, обязательства по его возмещению будут удовлетворены.

Именно в силу данного обстоятельства Вас и привлекают третьим лицом, поскольку рассмотрение данного спора затрагивает Ваши обязанности.

Интересным для Вас также будет Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.07.2021 N 44-КГ21-13-К7, 2-1983/2019

В котором делается вывод о том, что если страховая компания в одностороннем порядке изменила форму компенсации на выплату стоимости восстановительного ремонта и согласно проведенной экспертизе стоимость восстановительного ремонта без учета износа деталей автомобиля больше, чем произведенная страховщиком выплата, то суду при рассмотрении требования лица о взыскании полной стоимости восстановительного ремонта необходимо исследовать, имелись ли предусмотренные законом основания для одностороннего изменения формы компенсации.

Придя к такому выводу, суд может удовлетворить требование потерпевшего о взыскании ущерба без учета износа.

В Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2021 N 86-КГ20-8-К2, 2-2373/2019 суд также пришел к выводу о возможности взыскания ущерба без учета износа.

www.asn-news.ru/news/75455

Такого рода практика складывается именно в Вашу пользу, допускающая, возможность исключить в перспективе предъявление требования потерпевшего к непосредственному виновнику ДТП.