8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Прошу уточнить как доказать что договор по которому проводят взыскание был погашен ранее?

Добрый день.

Мной был взят кредит в ОВК под залог автомобиля.

По кредиту было более 3 платежей, дальше просрочка по кредиту.

Машина была продана по дубликату ПТС.

В 2021 году новый владелец автомобиля погасил кредит, чтобы не забрали машину, но по договорённости было внесено 200 тыс., вместо около 400 тыс., и была выдана справка с печатью о том что задолженность по договору отсутствует, но сумма была передана наличными (нет чека), на данной справке нет даты (номер договора сходится, есть печать и подпись сотрудника).

С апреле 2024 года приходит исполнительное производство, по исполнительному листу 2023 года, выданному ОВК, но с выплатой другой компании.

Оказывается ОВК подали в суд, и получили исполнительный лист на взыскание, после погашения. На сейчас передали долг другой компании которая обратилась к приставам для взыскания. (во вложении документ), а сама компания ОВК на стадии банкротства.

Прошу уточнить как доказать что договор по которому проводят взыскание был погашен ранее?

С кем судится с ОВК (которой возможно уже не существует), или новым взыскателем, который вероятно получил данный долг законно.

Показать полностью
  • dannye_OOO_Vostok
    .pdf
, Семён, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте!

В общем — то, ту  все стандартно.

1) Есть правопреемник по обязательству и это подтверждено судебным определением (определение о процессуальном правопреемстве, пп).

Далее — продолжу.

0
0
0
0

2) Есть решение суда  от 2014 г., о взыскании долга и обращении взыскания на  предмет залога (2  требования исполнительного документа).

Но, есть и вопросы. Например, почему исполнительный лист выдан в 2023 г., то есть за гранью истечения срока на  его предъявление?.. Так, в силу положений части 1 статьи 21 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

И с этим нужно разбираться: почему так вышло.

0
0
0
0
В 2021 году новый владелец автомобиля погасил кредит, чтобы не забрали машину, но по договорённости было внесено 200 тыс., вместо около 400 тыс., и была выдана справка с печатью о том что задолженность по договору отсутствует, но сумма была передана наличными (нет чека), на данной справке нет даты (номер договора сходится, есть печать и подпись сотрудника).

 А где документы, подтверждающиеперевод долга?...

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

 …
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Соглашение о переводе, Согласие первоначального кредитора, Соглашение о прощении долга. в части, оплата в размере 200 000 рублей… Где находятся все эти и, возможно, иные подтвержадющие документы?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, я купила квартиру под материнский капитал ещё не была в браке, а сейчас вышла замуж и муж просит прописать своего сына, а сын потом не будет претендовать на долю
Здравствуйте, я купила квартиру под материнский капитал ещё не была в браке, а сейчас вышла замуж и муж просит прописать своего сына ,а сын потом не будет претендовать на долю
, вопрос №4146426, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Я в сведетельстве о рождении записана как русская, а папа мой косяк как мне доказать что я тоже корячка
Я в сведетельстве о рождении записана как русская,а папа мой косяк как мне доказать что я тоже корячка
, вопрос №4146069, Лидия, г. Владивосток
Автомобильное право
И как можно доказать что автомобиль единственный источник дохода?
Работаю в такси как самозанятый, на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия. (Долги по кредитам). Могут ли приставы изьять автомобиль? И как можно доказать что автомобиль единственный источник дохода?
, вопрос №4145907, Вадим, г. Москва
Гражданское право
Можно доказать что я не брала микрозамы?
здравствуйте. от моего лица берут микрозаймы а деньги поступают не мне а другому человеку У КОТОРОГО КАРТА НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЗАКРЫТА, что мне делать? МОЖНО ДОКАЗАТЬ ЧТО Я НЕ БРАЛА МИКРОЗАМЫ?
, вопрос №4145750, ОЛЬГА, г. Москва
Налоговое право
В 2020 году приобрела квартиру в Калининграде, которую продала в августе 2023, ранее в январе 2023 приобрела ещё
Добрый день! В 2020 году приобрела квартиру в Калининграде, которую продала в августе 2023, ранее в январе 2023 приобрела ещё одну квартиру в Амурской области, которая до сих пор в собственности, прописка так же в Амурской области, нужно ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4145575, Виктория, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 09.06.2024