При разводе можем ли мы рассчитывать на эту землю?

Здравствуйте . У нас родился третий ребенок , мы еще не подали документы на предоставление нам земельного участка . При разводе можем ли мы рассчитывать на эту землю ? Карачаево-Черкесская Республика. Спасибо

Уточнение от клиента
город Черкесск
, Николай, г. Краснодар
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуйте,  Николай.

Согласно ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, многодетная семья может получить бесплатный участок из муниципального фонда. Однако такое условие должно быть предусмотрено нормативным актом субъекта РФ, т.е. Карачаево-Черкесской Республикой.

Для определения состава семьи учитываются родные и усыновленные дети. Статус многодетной семьи можно подтвердить через органы соцзащиты (выдается справка). Все процедуры по выделению участков будут проходить через местную администрацию.

Если при разводе дети будут проживать с вами и находиться на вашем обеспечении, то вы не утрачиваете статуса многодетной семьи.

Региональное законодательство

Карачаево-Черкесия (республика)

Право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность возникает у граждан, которые на дату подачи заявления, одновременно отвечают следующим условиям:

1) граждане и их несовершеннолетние дети, являются гражданами Российской Федерации;

2) гражданин на момент подачи заявления постоянно или преимущественно проживает на территории соответствующего поселения или городского округа Карачаево-Черкесской Республики в течение последних 3 лет.

В случае, если гражданин поменял место жительства, и он проживал по последнему месту жительства менее трех лет, предоставление земельного участка может осуществляться по месту предыдущего жительства, при условии постоянного или преимущественного проживания по месту предыдущего жительства не менее 3 лет.

3) граждане признаны нуждающимися в жилых помещениях;

4) граждане, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не получали земельный участок.

  Если подходите под эти категории, вы можете обратиться в администрацию по месту жительства и написать заявления на получения участка.

Николай
Клиент, г. Краснодар
Спасибо Вам