Можно ли не закупать скот после окончания социального контракта?

Получил деньги по социальному контракту на разведение скота. Сказали что после окончания контракта, через год, нужно на вырученные деньги закупить заново скот и развивать еще год, можно ли как-то не закупать заново?

, Артем, г. Орск

Артём!

Полагаю, что в таком случае многое зависит от содержания социального контракта и его составной части — программы социальной адаптации, возможно, именно о ней идёт речь дополнительно.

Эти вопросы решаются по правилам такого закона:

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

В статье 8.1 сказано так:

3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
4) ведение личного подсобного хозяйства;
5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

5. Программа социальной адаптации устанавливается на срок действия социального контракта.

7. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен органом социальной защиты населения по основаниям, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Как видно, субъекты РФ вправе продлевать срок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта и по истечении 1 года. Если программа социальной адаптации, предлагаемая в связи с заключением данного социального контракта, предусматривает дополнительно развитие указанного направления предпринимательской деятельности, то это может быть вполне законно и социальный контракт действует в данном случае с учётом дополнительно установленных требований по программе адаптации, но всё это должно быть отражено в контракте и могло обсуждаться на стадии подписания контракта. Если контракт подписан, деньги получены и указанные условия закреплены на бумаге, то их надо соблюдать. Если же такие требования высказываются устно, есть повод задать вопрос (лучше письменно) социальным службам-органу социальной защиты населения, руководитель которой подписал социальный контракт.

Артем
Клиент, г. Орск
Есть ли какие-то нюансы, чтобы можно было прекратить действие социального контракта после продажи мяса, и не закупать заново крупный рогатый скот?

Если закуп скота предусмотрен условиями контракта и гражданин под этим подписался, отказ от исполнения условий может повлечь за собой расторжение контракта и требование возврата денег. Споры решаются в суде. Бывают разные ситуации, когда исполнение обязательств невозможно по объективным причинам (состояние здоровья, например), но причина должна быть уважительная.