До скольких мы ему сыну можно гулять?

Мне просто сын сказал что после 16 лет в Туле можно гулять круглосуточно; Я открыл закон и там ничего не было написано про подростков старше 16 лет то есть написано только подростки до 16 лет а про подростков старше 16 лет ничего не написано, Я ещё видел то что в России регионы которые хотят могут по своему усмотрению к примеру двигать отмену Комендантского часа на 2 года назад Это правда? То есть в принципе то что он может гулять круглосуточно это правда или нет,просто он планирует отправиться в путешествие пешком в Тульской области

, Владислав, г. Москва

Владислав здравствуйте!

В Тульской области подростки от 16 до 18 лет не могут находиться в общественных местах без сопровождения взрослых с 23:00 до 06:00 круглогодично. Это означает, что после 23:00 они обязаны быть дома или в сопровождении родителей, законных представителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Детали регулирования
Основанием служит закон Тульской области «О защите прав ребёнка». Под общественными местами понимаются улицы, стадионы, парки, скверы, общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры, концертные залы и другие места, где может присутствовать публика.

Детям до 16 лет запрет действует: с 22:00 до 06:00 — с 1 ноября по 31 марта (зимний период);
с 23:00 до 06:00 — с 1 апреля по 31 октября (летний период).
Наказание за нарушение:

Родители или законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).
Штраф составляет от 500 до 2 000 рублей (с 11 августа 2025 года).
При повторных нарушениях подростка и его семью могут поставить на профилактический учёт.

Рекомендации
Перед планированием путешествия или длительных прогулок уточните актуальные правила на официальном сайте администрации Тульской области или в местном отделе полиции. Это поможет избежать недоразумений и штрафов.