Какой код бухгалтерского учета подходит для выплаты видео-авторам?

Я, в качестве индивидуального предпринимателя, планирую создать интернет-платформу, на которой производители будут размещать свои видео-блоги, а пользователи смогут приобретать подписку на просмотр видео-контента в течение календарного месяца. Наша компания будет взимать 30% от стоимости подписки у подписчиков, а оставшиеся проценты будут накапливаться в фонде для видео-авторов. После каждого месяца из этого фонда будут выплачиваться денежные суммы видео-авторам в зависимости от их места в рейтинге (от 1000 до 150 000 рублей).

Я ищу оптимальную схему выплат, чтобы видео-авторы могли зарабатывать законным путем без потерь, включая социальные обязательства, налогообложение и другие расходы. Необходимо учитывать, что видео-авторы могут находиться в разных странах мира.

Для бухгалтерского учета выплат видео-авторам, я хочу выбрать оптимальную форму перевода. Какой код бухгалтерского учета подходит для выплаты видео-авторам? Можно ли переводить деньги прямо на банковскую карту по идентификационному номеру, указанному на карте?

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
акой код бухгалтерского учета подходит для выплаты видео-авторам? Можно ли переводить деньги прямо на банковскую карту по идентификационному номеру, указанному на карте?

 Здравствуйте.

У предпринимателей нет такого понятия как коды бухгалтерского учета. А выплаты в пользу физических лиц зависят от того, в каком качестве и на основании каких договоров Вы будете работать. Если речь идет о том, что Вы предлагаете площадку для размещения видео-контента, то скорее вего это агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), а выплаты  будут в качестве выплаты принципалам.

Если указанные авторы зарегистрированы как ИП или самозанятые, то налоги они будут платить сами.

Если Вы являетесь посредником между двумя физическими лицами, а заказчик перечисляет Вам денежные средства на оплату услуг (работ) исполнителя Вы как посредник не являетесь налоговым агентом по НДФЛ и не обязаны исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет с таких выплат.
В таком случае физлицо-исполнитель обязано самостоятельно перечислить НДФЛ в бюджет. Основание — пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 228 Налогового кодекса и Письмо Минфина России от 28.10.2014 N 03-04-06/54627.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Если Вы планируете создать интернет-платформу и действовать как ИП, вопрос Ваш касается вида деятельности, который Вы зарегистрируете как основной.

В качестве деятельности, обозначенной Вами в вопросе, подходит Код ОКВЭД 63 Деятельность в области информационных технологий.

Эта группировка включает:

— деятельность порталов поиска в информационно-коммуникационной сети Интернет, обработку данных, по созданию, изменению и использованию баз данных и хостинг;
— прочую деятельность, прежде всего по предоставлению информации.

  Выберите систему налогообложения УСН доходы или УСН доходы-расходы.

  Навскидку Вам выгоднее УСН доходы-расходы.

  И налоги Вы будете платить с денежных средств, поступивших на Ваш расчетный счет.

   НК РФ Статья 346.20. Налоговые ставки

  2. Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и иное не установлено настоящим пунктом и пунктами 2.1, 3, 3.1 и 4 настоящей статьи.

   Оплата НДФЛ Вас совершенно не касается.