Как не потерять то, что находится в нашем управлении согласно порядку пользования?

Я являются собственником участка и домовладения по долям с другим человеком. Ситуация следующая:

0. Дед разводился с бабушкой и был суд об определении порядка пользования согласно которому, грубо говоря, бабушке достается 70% дома и земли, а ему 30%.

1. Мой дед продал 1/2 домовладения другим людям (далее соседи) в 1960ых. В ДКП фактически изложено что поступает во владение покупателя и это то, что изложено его 30% по решению суда выше.

2. В течение следующих 20+ лет мы сделали 2 постройки на территории своей земли. Затем мы их оформили через суд как свои, но их оформление в росреестре приостановлено, т.к. земля не оформлена

Таким образом имеется следующая ситуация:

* 70% дома наши уже более 40 лет

* 70% земли наши уже более 40 лет

* 100% двух построек, стоящих на 70% земли по договору порядка пользования, наши по решению суда

Вопрос такие:

1. Это нормально, что в правообладании у меня и у соседей по 0.5, а фактически 0.7 и 0.3? Можно ли привязать правообладание к фактическому пользованию для земли? А для дома?

2. Соседи собираются продавать свою долю и сейчас остро стоит вопрос оформления. Как не потерять то, что находится в нашем управлении согласно порядку пользования?

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! ст 247 ГК РФ гласит

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть если по факту земли 70% у вас и по ранее выданным документам и порядку пользования, то составить соглашение о перераспределении долей не составляет никаких проблем. Если соседи не хотят, тогда обращаться  в суд, в процессе суда, вы можете просить приостановить сделки с землей и соседи ничего не продадут, а это может быть довольно долго. Надо обязательно решить этот вопрос до продажи. Потому как, хоть и есть практика что порядок пользования определенный предыдущими собственниками должен сохраниться для новых, но на самом деле бывает и по другому. И даже в судебном порядке.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва
Ну в идеале как я это вижу, что я получаю новые выписки ЕГРН, в которых прописано 7/10 а не 1/2Это возможно? Какой алгоритм действий здесь?

Приходите к соседу и говорите, есть площадь земли, по факту я занимаю (надо бы чтобы геодезист померил), такую -то площадь. Есть порядок пользования, который определен тогда -то. По всем документам в ЕГРН у меня не 1/2 доля, а *определяете размер доли исходя из фактического пользования и порядка пользования, определенного ранее. А далее, если соседи подписывают документ — несете его в МФЦ. если нет — несете его в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Это нормально, что в правообладании у меня и у соседей по 0.5, а фактически 0.7 и 0.3?

 Это ненормально при наличии судебного решения об определении порядка пользования, ведь там в нем 70% и 30%.

Нужно приводить  в соответствие.

2. Соседи собираются продавать свою долю и сейчас остро стоит вопрос оформления. Как не потерять то, что находится в нашем управлении согласно порядку пользования?

Надо понимать, что у Вас есть преимущественное право покупки доли участка и земли ( ст.250 ГК РФ).

Но, как я писал выше, нужно привести все в соответствие.И далее после этого соседи Вам будут предлагать к покупке не 1/2 доли, а 3/10.

Как запускать механизм пересмотра доли, которая там фигурирует?

Есть 2 варианта — по соглашению или собственно  через суд. Предложите им добровольно перераспределить доли, напишите письмо, направьте проект соглашения о перераспределении.И если он и не захотят (а скорее всего это так и будет), то подавайте иск в суд. В суде проведете экспертизу.Ст.79 ГПК РФ.

Имеющееся решение суда по постройкам будет иметь для нового спора преюдициальное значение (ч.2 ст.61 ГПК РФ) .

Если они все же согласятся, то подпишите соглашение о перераспределении долей и зарегистрируете в ЕГРН изменения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Начну с дома. К сожалению, эту ошибку уже не исправить. Хотя есть основания для признания договора купли-продажи недействительным в части, но в силу ст. 181 ГК РФ сроки давности давно вышли.

В самом ДКП в качестве основания владения указан только договор бессрочного пользования и дополнительный договор (дальше обрезано). Решение суда об определении порядка пользования даже не упоминается. Соответственно, дед продал больше, чем имел право (иными словами, продал 2/10, принадлежавших бабушке, без ее согласия).

Поскольку договор никто не оспорил, а дальше при приватизации решение суда об определении порядка права пользования тоже никто не предъявил, в результате зарегистрировали так, как зарегистрировали. В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1, право собственности возникло со дня внесения записи в ЕГРП (ЕГРН того периода). Так что оспорить определение долей в праве собственности на дом сейчас вряд ли удастся.

С землей ситуация полегче, поскольку право собственности еще не зарегистрировано, и в ЕГРН записи не внесены. Исходя из ч. 1 ст. 245 ГК РФ, доли считаются равными, если не могут быть определены на основании закона или соглашения. Иными словами, можно заключить соглашение с соседями, в котором определить причитающиеся каждому доли, и зарегистрировать его. Но тут нужно согласие обеих сторон.

Но даже если соседи не согласятся, через суд этот вопрос решаем. Особенно если фактически Вы занимаете 70% участка, вероятность принятия решения в Вашу пользу высока.