Мы, как родители, хотим поставить в класс видеокамеру, для фиксации неадекватного и опасного поведения одно из учеников
Разрешено ли законом или какими либо правовыми актами установка системы видеонаблюдения в конкретном классе школы? Мы, как родители, хотим поставить в класс видеокамеру, для фиксации неадекватного и опасного поведения одно из учеников. Школа дала нам стену отказ и сказала, что камеры ставить в классе нельзя.
Здравствуйте! Вопрос об установке видеонаблюдения находится исключительно в компетенции образовательного учреждения. Он регламентируется локально-нормативными актами.
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
Поэтому отказ образовательной организации в лице директора — правомерен.
Здравствуйте.
Если директор школы издаст локальный акт о введении системы видеонаблюдения в учебных классах школы и получит согласия на обработку персональных данных с родителей учеников, такое возможно.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»
к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных.
Соответственно, в контексте Федерального закона «О персональных данных» отнесение сведений персонального характера к биометрическим персональным данным и их последующая обработка должны рассматриваться в рамках проводимых оператором мероприятий, направленных на установление личности конкретного лица, если иное не предусмотрено федеральными законами и принятыми на их основе нормативными правовыми актами.
Исходя из определения, установленного Федеральным законом «О персональных данных», к биометрическим персональным данным относятся физиологические данные (дактилоскопические данные, радужная оболочка глаз, анализы ДНК, рост, вес и другие), а также иные физиологические или биологические характеристики человека, в том числе изображение человека (фотография и видеозапись), которые позволяют установить его личность и используются оператором для установления личности субъекта.
Таким образом, если директор введет видеонаблюдение, необходимо издать
Положение об организации видеонаблюдения, в котором установить:
— цели ведения видеонаблюдения;
— порядок и сроки хранения видеозаписей;
— ответственных лиц, имеющих доступ к системе видеонаблюдения;
— порядок просмотра видеозаписей и передачи их третьим лицам.
После введения данного Положения Приказом директора, следует ознакомить законных представителей учеников и работников образовательного учреждения под роспись.
Также рекомендуется развешать объявления о том, что в классе ведется видеонаблюдение.
При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов
ч. 3 ст. 30 Закона об образовании
Добавлю еще, что если поведение кого-либо из учеников является потенциально-опасным или неадекватным и это подтверждено/может быть доказано показаниями свидетелей или иными подтверждениями, следует обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних или в прокуратуру для проведения соответствующей проверки и принятия мер по предотвращению неправомерного/девиантного поведения ученика.
После проверки, родители обучающегося могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
То есть, если по итогам проверки будет установлено, что родители не занимаются воспитанием проблемного ребенка, они могут быть привлечены к ответственности.
Вместе с тем по требованию прокуратуры или ПДН могут быть введены иные меры воздействия и контроля
Здравствуйте. Вряд ли у Вас это получится. Данный вопрос решает школой на основании локальных НПА. Возможно стоит запрет на установку камеры. Плюс нужно согласие всех родителей школьников, что в принципе маловероятно. В силу ст. 152.1 ГК РФ
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Вы же потом будете где-то использовать это видео.
Здравствуйте Арина.
Если целью является создание безопасных условий обучения, воспитания учащихся, обеспечивающими сохранность жизни и здоровья обучающихся, это даже обязательно.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и его Статья 30. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95720/34abf192c684189c06d81fb7d05903c87cccb85b/
Из статьи следует:
1)… в зданиях образовательных,… должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий;
Приведу также разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:
Прокурор разъясняет О видеонаблюдении в школах
… отсутствие системы видеонаблюдения нарушает законные интересы и права детей, педагогического и технического персонала, иных посетителей на безопасное пребывание в образовательном учреждении, является несоблюдением установленных законом требований.-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_33/activity/legal-education/explain?item=22980134
Далее я продолжу в следующем ответе ниже
С учетом моих ответов выше далее:
Родители имеют соответствующие права предусмотренные федеральным законом.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его статьи:
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся:
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно… вправе:
3)использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
За нарушение прав и интересов обучающихся также предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
… получит согласия на обработку персональных данных с родителей учеников, такое возможно.
Орлова Ирина
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Никакого согласия в данной ситуации получать не нужно, оно уже было дано ранее при поступлении на обучение, и здесь повторно его брать не требуется по закону так как речь в впоросе идет об учениках. т.е. принятых уже на обучение и в отношении которых такое согласие уже давалось ранее.
Порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396
Из Приказа следует:
24. В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка или поступающим, реализующим право, предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 34 Федерального закона, указываются следующие сведения:
согласие родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка или поступающего на обработку персональных данных .
Вряд ли у Вас это получится. Данный вопрос решает школой на основании локальных НПА. Возможно стоит запрет на установку камеры. Плюс нужно согласие всех родителей школьников, что в принципе маловероятно. В силу ст. 152.1 ГК РФ
1. Обнародование ...с согласия ...
Васев Олег
Первое, ни о каком обнародовании в вопросе речи не идет, вопрос касается безопасности обучающихся, а не выкладки в социальные сети видеозаписей.
Использовать видео будут в случае нарушения прав обучающихся, что является допустимым доказательством, и никакого здесь нарушения нет при его предоставлении в уполномоченные органы или в суд.
Второе, видеонаблюдение является одной из форм обеспечения безопасности в общеобразовательных учреждениях, и чтобы понимать это нужно владеть законодательством в сфере образования заходя в такие вопросы.
Это обязанность образовательной организации обеспечить безопасность обучающихся, это право родителей, все это предусмотрено федеральным законодательством РФ приведенным мной выше в ответах, более того за соблюдением этих требований контроль осуществляют органы прокуратуры. разъяснения которых мной также были приведены выше.
А потому видеонаблюдение можно и реально установить, и даже обязательно.
Третье, никакого согласия в данной ситуации получать не нужно, оно уже было дано ранее при поступлении на обучение, и здесь повторно его брать не требуется по закону так как речь в впоросе идет об учениках. т.е. принятых уже на обучение и в отношении которых такое согласие уже давалось ранее.
Из Приказа следует:
В любом случаи, именно по факту опасного поведения ученика образовательная организация должна принять меры на основании поданного коллективного обращения. Тут уже действует
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
А на основании п.7 указанной статьи — образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции.