Законно ли требование продавца оплатить остаток по договору после истечения срока?

Покупала торговое оборудование договор закончился 20.01, в договоре указана сумма 400 тыс, по договооенносьи с прадавцом отдала ему меньшую сумму. Спустя 3 месяца он подает в суд на остаток. Законно ли это?

, Елена, г. Иркутск

Елена, добрый день. У вас сохранилась переписка с продавцом о том что он согласен на меньшую сумму за товар? По общим правилам обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

Если у вас нет письменных подтверждений что продавец уменьшил сумму за оборудование (это может быть дополнительное соглашение, письмо), он враве требовать испольнить обязательство по расплате за оборудование до конца, независимо от срока окончания договора.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.