Как правильно проводить закупки по 44-ФЗ, планируя и отчитываясь через 223-ФЗ?

Здравствуйте!

Мы являемся Заказчиками (автономное учреждение) до 01.02.2023 работали по 223-ФЗ. Так как мы вовремя не сдали отчёт по СМП, мы были обязаны перейти на 44-ФЗ.

{Согласно части 8.1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ (далее - Закон № 223-ФЗ), в случае невыполнения заказчиком обязанности осуществить закупки у субъектов МСП в течение календарного года в объеме, установленном Правительством Российской Федерации, либо размещения недостоверной информации о годовом объеме закупок у таких субъектов, включенной в годовой отчет о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства, либо неразмещения указанного отчета в единой информационной системе положение о закупке данного заказчика с 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом, и до завершения этого года признается неразмещенным в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ.

В данном случае в течение указанного периода заказчики руководствуются положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее - Закон № 44-ФЗ) в части:

1) обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком);

2) выбора способа определения поставщика (исполнителя, подрядчика);

3) осуществления закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

4) применения требований к участникам закупок;

5) оценки заявок, окончательных предложений участников закупок;

6) создания и функционирования комиссии по осуществлению закупок;

7) определения поставщика (исполнителя, подрядчика) в соответствии с параграфами 2 и 3 главы 3 Закона № 44-ФЗ.

8) осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.}.

Таким образом, если мы правильно поняли, то требования Закона № 223-ФЗ в части планирования и отчётности продолжают распространяться. При этом планирование и отчётность осуществляются в личном кабинете 223-ФЗ.

Также, для проведения закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ мы зарегистрировали наше учреждение в личном кабинете 44-ФЗ с полномочием "Заказчик по Федеральному закону 223-ФЗ, осуществляющий закупки в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ, в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 223-ФЗ".

Вопрос: каким образом нам проводить закупку как форме электронного аукциона, так и у единственного поставщика (ст. 93 44-ФЗ), если мы не можем публиковать план-график? При этом, наверное, как и все, мы должны создать план-график через АЦК-Госзаказ, а затем выгрузить его в ЕИС. А в личном кабинете 44-ФЗ на ЕИС у нас отсутствует раздел план-график, так как мы зарегистрированы с полномочием "Заказчик по Федеральному закону 223-ФЗ, осуществляющий закупки в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ, в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 223-ФЗ".

Как правильно проводить закупки по 44-ФЗ, планируя и отчитываясь через 223-ФЗ?

, Татьяна, с. Томское
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Таким образом, если мы правильно поняли, то требования Закона № 223-ФЗ в части планирования и отчётности продолжают распространяться. При этом планирование и отчётность осуществляются в личном кабинете 223-ФЗ.

 Да, Вы правильно поняли. Это подтверждается письмом Казначейства № 07-04-14/14-270 от 20.02.2023.

каким образом нам проводить закупку как форме электронного аукциона, так и у единственного поставщика (ст. 93 44-ФЗ), если мы не можем публиковать план-график? При этом, наверное, как и все, мы должны создать план-график через АЦК-Госзаказ, а затем выгрузить его в ЕИС. А в личном кабинете 44-ФЗ на ЕИС у нас отсутствует раздел план-график, так как мы зарегистрированы с полномочием «Заказчик по Федеральному закону 223-ФЗ, осуществляющий закупки в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ, в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 223-ФЗ».

 Вам не нужно создавать план-график, планирование и отчетность у Вас продолжается в соответствии с законом 223-ФЗ.

Перечень возникших для Вас обязанностей в рамках 44-ФЗ указан в ч. 8.1 ст. 3 закона № 223-ФЗ. Создание и размещение плана-графика по 44-ФЗ там отсутствует.

По закупкам у единственного поставщика в законе указано, что осуществляете их в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Татьяна
Клиент, с. Томское
У нас закупки через 44-ФЗ завязаны на АЦК-госзаказе, как в этом случае проводить оплату через АЦК-финанс, если мы не создаём план-график через АЦК-госзаказ? Как в случае заключения контрактов с ед.поставщиком (ст. 93) вести учёт по п. 4 и по п. 5. Ведь план-график мы вести не будем?

Как проводить оплату, эти вопросы надо адресовать техподдержке, или изучить регламент работы с этой ИС. Что касается малых закупок, то их объем зависит от совокупного годового объема закупок. Согласно ч. 8.1 ст. 3  при этом для целей настоящей части под совокупным годовым объемом закупок заказчика понимается совокупный объем цен договоров, заключенных заказчиком с 1 февраля до окончания календарного года. Также по этим вопросам можно направить запрос в Минфин.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

часть 8.1 статьи 3, ст.4  Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ, Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ

если мы правильно поняли, то требования Закона № 223-ФЗ в части планирования и отчётности продолжают распространяться. При этом планирование и отчётность осуществляются в личном кабинете 223-ФЗ.

 Правильно поняли. Несмотря на то, что Вы как заказчик перешли на работу по Федеральному закону № 44-ФЗ Вас никто не освобождал от планирования и предоставления отчетности по Федеральному закону № 223-ФЗ.

Всё это нужно делать и в личном кабинете в ЕИС.

Планирование, отчетность, размещение договоров делаете  в личном кабинете 223-ФЗ в ЕИС. Сами закупки проводите в личном кабинете по 44-ФЗ в ЕИС.То есть план-график закупок по 44-ФЗ Вы не делаете, но план закупок по Федеральному закону № 223-ФЗ составляете.

Согласно ст.4 Федерального закона № 223-ФЗ

2. Заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год.

Как правильно проводить закупки по 44-ФЗ, планируя и отчитываясь через 223-ФЗ?

Так и проводите в личном кабинете заказчика по 44-ФЗ в ЕИС. Как закупки у единственного поставщика, так и конкурентные закупки.

А вообще у Вас в основном вопросы технического характера ( а том числе связанные  с АЦК-госзаказ, АЦК-финанс), а также взаимодействием информационных систем. Нужно обращаться в техподдержку ЕИС, при необходимости сделать запрос в Минфин ( Федеральное казначейство).