Хотелось бы узнать, каким образом будет считаться Прирост и возврат оборотного капитала?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, каким образом будет считаться Прирост и возврат оборотного капитала?

, Амогус, г. Костомукша
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

ОК – это часть капитала предприятия, инвестированная в оборотные активы. Ее величина зависит от множества внешних и внутренних факторов и строго не нормируется.

Величина оборотного капитала предприятия рассчитывается по следующей формуле:

ОК = Авансы+Запасы+Дебиторская задолженность

Все необходимые данные для расчета можно взять во втором разделе активной части бухгалтерского баланса. Чтобы определить необходимость инвестиций в оборотный капитал, рассчитываем по формуле текущую потребность в финансировании: ТФП = ТЗ+ДЗ-КЗ Где: ТЗ – сырьевые и товарные запасы, ДЗ – дебиторка, КЗ – кредиторская задолженность.

Источник: www.gd.ru/articles/11790-oborotnyy-kapital