Как мне подать жалобу и есть ли смысл и основание отменить постановление о лишении прав?

Здравствуйте, Остановил инспектор при нарушении пересечение сплошной на повороте скосила угол. Оказалось что нарушение повторное за год. По ст 12.15. Ч5 суд вынес мне постановление о лишении на год. Я протокол не подписывала что он там написал не читала, но есть видео. Как мне подать жалобу и есть ли смысл и основание отменить постановление о лишении прав?

, Алла, г. Краснодар
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подать жалобу Вы вправе на основании ст.30.1 КоАП РФ. В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ — Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Подавать или не подавать, есть ли смысл -это можно определить после ознакомления с протоколом, схемой и видео фиксацией правонарушения. В любом случае, решение останется только за Вами.

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Если постановление о лишении вас права управления ТС еще не вступило в силу, тогда подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий районный суд через мирового судью, который его вынес. Смысл подавать жалобу есть в любом случае, хотя бы для того, чтобы оттянуть процесс лишения вас возможности управлять ТС. Смысл есть также в случае, если стороны инспектора имели место процедурные нарушения (к примеру, протокол об АП составлен с нарушением закона), можно так же проверить соблюдение сроков давности, а также факт повторности.

Во всяком случае, нужны копии материалов дела, чтобы дать конкретный ответ. Если копии у вас на руках, отправляйте мне в личный чат, у меня большая практика по такой категории дел именно в г. Краснодар, смогу вам помочь.

С уважением,