Или же оставить все как есть и пусть отец идёт в суд и выписывает дочь по суду?

Отец хочет выписать дочь из квартиры. Дочь не проживает в квартире отца больше года. Отец собственник. Отец не требовал деньги за квартплату, молча целый год оплачивал сам коммунальные услуги. У дочери нет возможности купить квартиру и прописаться в ней. Нет родственников у кого можно прописаться.

Дочь проживает за границей. Вопрос: как дочери поступить, находясь в другой стране? Писать заявление на снятие с учёта? Или же оставить все как есть и пусть отец идёт в суд и выписывает дочь по суду?

Уточнение от клиента
Повлияет ли судебный процесс на мое перемещение за границей?
Уточнение от клиента
Перемещение дочери* :))))
, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: как дочери поступить, находясь в другой стране? Писать заявление на снятие с учёта? Или же оставить все как есть и пусть отец идёт в суд и выписывает дочь по суду?

 Добрый день!

Дочь вправе выбрать любой из этих путей, а также решить вопрос с отцом об оплату ЖКУ, чтобы сохранить регистрацию.

 Для снятия дочери с регистрации необходимо оформить заявление и удостоверить подпись в нём в консульстве РФ в стране пребывания, затем это заявление направить почтой в соответствующий отдел полиции по месту регистрации.

Если отец пойдёт в суд, то  на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ он легко может признать дочь утратившей право проживания в этой квартире, если только она не является лицом, отказавшимся от участия в приватизации данного жилища.

 Также отец может взыскать с дочери половину платежей за ЖКУ на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ и судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Повлияет ли судебный процесс на мое перемещение за границей?

 Нет, не повлияет, это дело не уголовное, а гражданско-правовой спор.

Перемещение дочери* :))))

 Аналогично — не повлияет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Если дочь совершеннолетняя, то иск удовлетворят в связи с добровоьным выездом из жилого помещения и неучастии в расходах за жилое помещение по аналогии со статьей 83 ЖК.

При удовлетворении иска суд взыщет с нее судебные расходы, это госпошлина 300 рублей и расходы на юридические услуги в разумных пределах если отец привлекал юристов.

Если для нее не принципиально, она может удостоверить нотариально заявление в Консульстве России за границей и отправить это заявление о снятии с регистрационного учета в территориальный отдел МВД по месту регистрации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение того что иск о признании дочери утратившей право пользования вероятнее всего будет удовлетворен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Если же выезд из жилого помещения носил недобровольный характер, был вынужденным, имели место конфликты с отцом и тому есть доказательства, то можно попробовать поспорить с отцом в суде.

Потребуется дополнительная консультация по возможности сохранить право пользования жильем, можете написать мне в чат, работаю с такими делами.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если отец взыщет с дочери долг по коммунальным платежам и размер долга будет более 30000 рублей, то пристав может ограничить право на выезд дочери за границу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»:

для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами РФ направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении РФ в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором РФ.

Поскольку Вы проживаете за пределами РФ, нужно Ваша подпись на заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства с указанием адреса выбытия заверить в российском консульстве или у нотариуса с дальнейшим проставлением на нем апостиля (легализацией). И отправить почтой, желательно – ценным письмом с описью.

Заявление отправляется в адрес территориального органа МВД по месту регистрации места жительства.

В судебном процессе можно участвовать и дистнционно.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день! Насколько я поняла, дочь уже совершеннолетняя.

У Вас несколько вариантов здесь.

 Дочь может сняться с учета либо приехав сама в Россию, либо за границей оформить нотариальную доверенность на кого-либо для снятия ее с учета.

Вместе с тем, учитывайте, что органы регистрационного учета не могут только выписать человека, а штамп в паспорте не поставить. Они обязаны это сделать в силу пункта 33 правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета и пункте 26.2 административного регламента МВД

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Подпись в заявлении о снятии с учета и доверенность надо заверить в дипломатическом представительстве или консульстве РФ в стране ее пребывания. Затем эти документы вместе с оригиналом паспорта направить ценным заказным письмом с описью вложения на адрес представителя по доверенности.

Как видите, процедура довольно сложная.

В Вашем случае проще оставить все как есть, отец идет в районный суд, подает иск в суд о признании утратившим права пользования жилого помещения и снятия с учте.

На основании решения суда с отметкой о вступлении в законную силу, регистрационные органы произведут снятие с учета.

Повлияет ли судебный процесс на мое перемещение за границей?

Никаким образом не повлияет. Последствий никаких и проблем не будет. Ее просто рег.органы снимут с учета и все.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Всё зависит от того, какие у вас отношения с отцом, вы, если у вас есть возможность приехать в РФ, можете приехать и сами подать заявление о снятии вас с регистрационного учета, онлайн этого сделать нельзя.

Можете подождать когда отец подаст иск в суд, но если вы не проживаете в данной квартире более года и не платите коммунальные платежи, то отец иск выиграет, кроме того, он может взыскать с вас судебные расходы, например, в соттвествии со ст. 100 ГПК РФ возместить расходы на оплату услуг представителя.

По вашему уточнению, судебный процесс никак не повлияет на ваше перемещение заграницей

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Надежда, здравствуйте!

Исходя из условий Вашего вопроса, проще всего будет подать исковое заявление в районный суд о снятии дочери с регистрационного учета. Дочь просто направить письмо в адрес суда ( заявление), что исковое требование признает,  в полном объеме.

Таким образом, суд быстренько (в пределах 2 месяцев) вынесет решение о снятии ее с регистрационного учета.

Судебный акт, вступивший в законную силу Истец предъявит на исполнение, она будет снята с регистрационного учета.

Отмечу, что решения судов должны быть исполнимы и обязательны к исполнению всеми органами власти, физическими и юридическими лицами,  в силу ст.13 ГПК РФ

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна!