Как организовать подъезд к земельному участку ЛПХ, если он отделен от федеральной трассы канавой?
Добрый день. Имею в собственности 2га земельного участка в деревне. Категория - земли поселений для ведения ЛПХ. К участку нет подъездного пути. Перед участком прохтдит федеральная трасса 4й категории, затем канава затем мой участок. При обращении в местную Администрацию отвечают отказом осуществлять за их счет подъезд к участку, перекладывая все затраты на меня. При обоащении в Ленавтодор -собственника федеральной трассы, получила техусловия, которые мне без специализированной лицензированной организации выполнить просто невозможно. Мало того весть процесс согласования в организации стоит порядка 1млн.рулей! И это еще без учета стоимости самого съезда! Въехать на свой участок не имею возможности уже более 10 лет. Денег на тех.условия тоже нет. Как выйти из ситуации не понимаю
- UPLOADED_FILE (4).pdf
- 20230418_221026.jpg
Евгения, спасибо за дополнительно предоставленный материал.
Я так понимаю, что межевание проведено в 2008 году. Скажите, земельный участок 9555 кв.м поставлен на кадастровый учет? право зарегистрировано?
В отношении типа муниципального образования дополню, что с учетом дополнительной информации полномочия органов муниципального образования Сусанинское сельское поселение Гатчинского муниципального района определяются статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ.
При этом, ответ на вопрос о завершении образования земельного участка связан с определением возможности пользоваться принадлежащим землевладельцу(землепользователю) участком и с возможностью возложения обязанностей на муниципальное образование, как на публично-правовое образование, которое осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения. В статье 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что «дорожная деятельность представляет собой деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту и содержанию автомобильных дорог» (пункт 6).
Иными словами, я бы сказала, что раз образовали земельный участок, то орган местного самоуправления на соответствующей территории ОБЯЗАН проектировать дорогу местного значения.
Вопрос осуществления этих полномочий органами местного самоуправления всегда находится в зависимости от планируемых бюджетных денежных средств.
Однако, возложение соответствующей обязанности решением суда, которое обязательно к исполнению, также является основанием для бюджетного финансирования как проектирования дороги местного значения, так и вопросов, связанных с градостроительной деятельностью.
Вопросы обустройства съездов, т.е примыканий от земельных участков к федеральной дороге, были предметами судебных разбирательств. Я прикрепляю вам ссылку на отказной судебный акт. Но почему-то мне кажется, что в отношении вашего земельного участка нет стесненности и альтернативных улиц (так о причинах отказа в судебном акте — см.курсив). Приведенное решение поможет вам помочь защитить свои права. В нем есть необходимые вам нормы.
В случае необходимости обращайтесь к профессиональным юристам. Оценка перспектив судебного спора возможна только при изучении всего комплекса обстоятельств и документации.
Успехов вам в защите своих прав.