Я не понимаю, дом делят ладно на пополам а как с кредитами?

Здравствуйте

Начала проходить процедуру банкротства. Еще не вступила в процесс

Произошла ситуация ,что ушла из жизни мама,хотим с сестрой вступать в наследство

Дом,и кредиты на сумму 500к,подскажите пожалуйста,стоит ли мне вступать? Юрист объяснила что спишут и мамины кредиты,полностью,то есть сестре ничего платить не нужно будет . Я не понимаю,дом делят ладно на пополам а как с кредитами?

, Виктория, г. Саранск

Здравствуйте!

В вашей ситуации нужно быть очень осторожной. Если вы примете наследство, то получите не только долю в доме, но и долю в долгах мамы. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Например, если дом наследуют две сестры поровну, то каждая получает по 1/2 доли дома. Кредиторы смогут предъявить требования к наследникам, но взыскать они смогут не больше стоимости полученного наследства. Если долг составляет 500 000 рублей, а стоимость наследственного имущества значительно выше, долги придется погашать из наследственной массы.

Теперь о банкротстве. Если вы уже начали процедуру банкротства и впоследствии примете наследство до ее завершения, то ваша доля в наследстве может войти в конкурсную массу и использоваться для расчетов с вашими кредиторами. Поэтому совет юриста о том, что «мамины кредиты полностью спишут и сестре ничего платить не придется», требует очень внимательной проверки применительно именно к вашей ситуации. Не всегда это так.

Для принятия решения нужно понимать:

банкротство уже введено судом или пока только идет подготовка документов;
судебное или внесудебное банкротство;
какова ориентировочная стоимость дома;
есть ли кроме дома другое наследственное имущество;
кто еще является наследником помимо вас и сестры.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.

Виктория
Клиент, г. Саранск
Здравствуйте идет только подготовка документов к банкротству

Добрый день.

Банкротство Ваше, а сестра в случае ее вступления в наследство на часть дома, обязана платить и свою долю по кредиту не зависимо от результатов Вашего личного банкротства. Юрист полностью не прав.

Также, если процедуру введут до вступления в наследство, то потом долг по кредиту мамы может быть лично Вам не списан вовсе (зависит от сроков процедуры и вступления в наследство).

Кроме того, нужно внимательно оценить, какое имущество есть у Вас сейчас и не будет ли нарушено условие единственного жилья фактом вступления в наследство.

Исходя из Вашего вопроса, без изучения документов, Вам можно пока дать только один однозначный совет: поменяйте своего юриста ))