Здравствуйте!
В вашей ситуации нужно быть очень осторожной. Если вы примете наследство, то получите не только долю в доме, но и долю в долгах мамы. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Например, если дом наследуют две сестры поровну, то каждая получает по 1/2 доли дома. Кредиторы смогут предъявить требования к наследникам, но взыскать они смогут не больше стоимости полученного наследства. Если долг составляет 500 000 рублей, а стоимость наследственного имущества значительно выше, долги придется погашать из наследственной массы.
Теперь о банкротстве. Если вы уже начали процедуру банкротства и впоследствии примете наследство до ее завершения, то ваша доля в наследстве может войти в конкурсную массу и использоваться для расчетов с вашими кредиторами. Поэтому совет юриста о том, что «мамины кредиты полностью спишут и сестре ничего платить не придется», требует очень внимательной проверки применительно именно к вашей ситуации. Не всегда это так.
Для принятия решения нужно понимать:
банкротство уже введено судом или пока только идет подготовка документов;
судебное или внесудебное банкротство;
какова ориентировочная стоимость дома;
есть ли кроме дома другое наследственное имущество;
кто еще является наследником помимо вас и сестры.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.