Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Застройщик при строительстве заменил кирпич гипсокартоном. Имел ли он право? Можно ли взыскать неустойку?

Здравствуйте. В договоре долевого участия прописано, что внутренние стены и перегородки — кирпичные. Но, по факту, внутриквартирные перегородки застройщик сделал из гипсокартона с утеплителем. Получается, что застройщик сэкономил на материале очень хорошую сумму. Можем ли мы попросить компенсацию за использование гипсокартона вместо кирпича, если в договоре прописано: «застройщик может заменить строительные материалы, указанные в проектной документации, на аналогичные по качеству, если квартира будет отвечать требованиям проектной документации. Дом еще не сдан, акт приема-передачи пока не подписывали. Спасибо за ответ.

12 Февраля 2014, 10:44, вопрос №367899 Клавдия, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Словесникова Наталия

    Клавдия, добрый день.

    Вам необходимо направить застройщику запрос с требованием проинформировал Вас об изменениях в проектной документации. В зависимости от ответа, необходимо будет определить дальнейшие действия. 

    Основание для запроса — пп.4) п.2 ст.21 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ:

    2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:1) разрешение на строительство;2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.
    25 Февраля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats