УК не открывает на меня новый лицевой счет с обнулением долгов, так как договор был составлен был без акта приема передачи, и все долги переходят мне, что противоречит ст

Добрый день! Купила квартиру с долгом по комуналке, кап. ремонт и часть долга был оплачен продавцом, заверив что остальное оплатит позже. В итоге она пропала. УК не открывает на меня новый лицевой счет с обнулением долгов, так как договор был составлен был без акта приема передачи, и все долги переходят мне, что противоречит ст. 153 ч

2 п. 5. Сейчас мне присылают письма что отключат электричество. Как поступить? Разговоры с УК не к чему не приводят, лишь угрозы на подачу в суд

, Ольга, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В вашем случае, наиболее действенным вариантом решения проблемы, полагаю, будет следующий.

1) Письменное обращение в УК с заявлением об открытие лицевого счета.

2) В случае отказа, жалоба в жилищную инспекцию.

Думаю, что вопрос решится достаточно быстро.

С уважением, Соков Д. А.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В ч. 2 п. 5 ст. 153 ЖК РФ говорится о коммунальных платежах, которые действительно должен платить собственник и обязанность возникает с момента возникновения права собственности.

У вас же, не оплачен капремонт, а вот долг за капремонт не уходит с прежним собственником, а остается у нового собственника, об этом говорит ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.

А вот отключать электричество за долг по капремонту УК не имеет право, это большое нарушение со стороны УК.

Они могут взыскать только с вас деньги в судебном порядке, но ни в коем случае не отключать ни свет, ни воду, ни чего-то другого.

Если бы у вас была бы задолженность за электричество, тогда да, могли бы, а так нет.

Я бы вам посоветовала написать жалобу в ГЖИ и в прокуратуру с ссылкой на ответ УК

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с официальным заявлением (претензией) в адрес  УК о перерасчете задолженности в связи с тем, что она начислена за прежнего собственника.

Действия УК по перекладыванию на Вас задолженности предыдущего правообладателя незаконны, к Вам может перейти только задолженность по платежам за капитальный ремонт.
То, что при  передаче квартиры Вам не был составлен акт приема-передачи помещения в форме единого отдельного документа не означает, что задолженность прежнего собственника перешла на Вас — положения ГК РФ о купле-продаже недвижимости не содержат однозначного требования для сторон договора составлять такой акт. (ст. 556 ГК РФ).

Указание на передачу жилого помещения покупателю может быть отражено и в договоре купле-продажи, а если право зарегистрировано за Вами в ЕГРН, то здесь тем более не должно быть никаких сомнений относительно момента возникновения Вашей обязанности производить платежи за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Если по истечении 30 дней с момента поступления Вашего обращения не будет произведен перерасчет задолженности, то рекомендовал бы обращаться в суд с иском о понуждении УК произвести перерасчет.

Суд, при представлении документов, свидетельствующих о переходе права на помещение к Вам обяжет УК списать чужую задолженность.

На счет обращения в жилинспекцию, то я считаю, что это будет скорее пустой тратой времени: в 2023 г. продолжает действовать мораторий на проведение проверок бизнеса, что касается и управляющих организаций. Максимум УК вынесет им предостережение, которое они исполнять не обязаны, на этом все и закончится.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас мне присылают письма что отключат электричество.

 Рекомендую написать жалобу в прокуратуру по данному факту.

и все долги переходят мне,

 Это не так. Вы начинаете платить за ЖКХ со дня перехода права собственности на Вас. Основание: ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Рекомендую написать заявление об открытии лицевого счета и направлении Вам платежных документов по оплате услуг ЖКХ. В случае получения отказа — обжаловать в суде.