Помогите определить по какому закону по закупкам работает организация
Здравствуйте! Помогите определить по какому закону по закупкам работает организация
Здравствуйте!
Существует 2 закона по закупкам 44 ФЗ (Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ) и 223 ФЗ (Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ).
Основные отличия законов № 44‑ФЗ и № 223‑ФЗ.
Первый закон регулирует закупки бюджетных компаний, которые полностью принадлежат государству. Второй регулирует закупки компаний, которыми государство владеет на 50% и больше.
Соответственно, можете руководствоваться данным критерием при закупке у той или иной организации.
Здравствуйте, Наталья!
Чтобы определить нужны сведения кто является заказчиком и на обеспечение каких нужд осуществляется закупка.
Обеспечение государственных и муниципальных нужд регулируется
Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/ea6152e9068c49297ce8e3244874b570d6bf08bc/
Федеральным закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ регулируется удовлетворения потребностей
1) государственными корпорациями, государственными компаниями, публично-правовыми компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обращения с твердыми коммунальными отходами, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;
2) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 1 настоящей части юридическим лицам;
3) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 2 настоящей части дочерним хозяйственным обществам;
4) бюджетным учреждением при наличии правового акта, утвержденного в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Федерального закона и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при осуществлении им закупок:
ст.1 ФЗ№223
Мы не бюджетная организация поэтому и не понятно
Если Вы заказчик, уточните наличие в уставном капитале доли государства
Здравствуйте!
Есть два основных закупочных закона — Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ и Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ.
Поэтому организация может работать по любому из них. Но есть организации, которые работают сразу по двум законам — если они используют бюджетные средства, то работают по Федеральному закону № 44-ФЗ. Если они получают доход от платной внебюджетной деятельности, то также работают по Федеральному закону № 223-ФЗ. При работе по Федеральному закону № 223- ФЗ заказчики руководствуются также своим Положением о закупке.
Лучше всего узнавать у заказчика по какому закону он работает.
Также можно определить с помощью закупок, размещаемых конкретным заказчиком в ЕИС.
Мы не бюджетная организация
Сфера применения Федерального закона № 44-ФЗ указана в ст.1
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/ea6152e9068c49297ce8e3244874b570d6bf08bc/
отношения, регулируемые Федеральным законом № 223-ФЗ указаны в ст.1
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/7ebde198084b87c82df00e99d34872c74b0229b7/
Возможно это Вам поможет
Если вы коммерческая фирма, то можете проводить коммерческие закупки на торговой площадке, которая позволяет проводить такие закупки, к примеру, https://www.b2b-center.ru/
Вы можете разработать свое положение о закупках, которое должно соответствовать ГК РФ и Федеральному закону «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ.
Таким образом, вы сами можете установить условия закупки.
Плюс учитывайте, что список площадок по 44 ФЗ ограничен их всего 8, а по 223 ФЗ список электронных площадок не ограничен количеством.
Также по 44-ФЗ проще работать. В госзакупках в рамках закона ФЗ 44, все требования, процедуры и условия чётко прописаны и едины для всех.
Что касается 223-ФЗ, нужно обращаться к постановлениям Правительства, которые конкретизируют его нормы. Также вам нужно изучать положение о закупке каждого заказчика, с которым предстоит взаимодействовать.
Поскольку ваш вопрос не конкретизирован и имеет общий характер, я привёл общие сведения.
Сравнительные характеристики законов в иде таблице посмотрите по ссылке www.pro-goszakaz.ru/article/103034-44-fz-i-223-fz-raznitza